Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области инъекций препарата






Врачи рекомендуют абсолютно всем больным гипергликемией овладеть техникой введений инсулина. Инсулин, как правило, вводят подкожно в жировую клетчатку. Только в этом случае препарат окажет необходимое воздействие. Места для рекомендуемого введения инсулина – это область живота, плечо, верхняя зона бедра и складка в наружной области ягодиц.

 

Лучшее место для укола

Не рекомендуется делать инъекции самостоятельно в область плеч, так как человек не сможет подкожно сформировать жировую складку. А это означает, что есть риск попадания препарата внутримышечно.

Есть некоторые особенности введения инсулина. Гормон поджелудочной железы лучше всего всасывается в области живота. Поэтому сюда нужно вкалывать инсулин короткого действия. Помните, что места для инъекций необходимо менять ежедневно. Иначе уровень сахара может колебаться в организме день ото дня.

Также нужно внимательно следить за тем, чтобы в местах инъекций не образовывались липодистрофии. В этой области всасываемость инсулина будет минимальной. Следующую инъекцию обязательно делайте в другой участок кожи. Запрещается вводить препарат в места воспалений, шрамов, рубцов и следов от механических повреждений – синяков.

Как правильно делать инъекции?

Инъекции препарата вводят подкожно шприцем, ручкой — шприцем, посредством специальной помпы (дозатора), с помощью инъектора. Ниже рассмотрим алгоритм введения инсулина шприцем.

Чтобы не допустить ошибок, нужно соблюдать правила введения инсулина. Помните, что от области введения иглы зависит то, насколько быстро препарат проникнет в кровь. Инсулин вводится только в подкожный жир, но не внутримышечно и не внутрикожно!

Если инъекция инсулина проводится детям, то нужно выбирать короткие инсулиновые иглы длиной в 8 мм. Помимо короткой длины, это еще и наиболее тонкие иглы среди всех существующих – их диаметр 0, 25 мм вместо обычных 0, 4 мм.

 

Иглы для инъекции

Техника введения инсулина шприцем:

1. Вводить инсулин нужно в специальные места, подробно описанные выше.

2. С помощью большого и указательного пальцев сформируйте складку кожи. Если вы взяли иглу диаметром 0, 25 мм, то можете не делать складку.

3. Поставьте шприц перпендикулярно складке.

4. Надавите до упора на основание шприца и введите раствор подкожно. Складку отпускать нельзя.

5. Посчитайте до 10 и только тогда вынимайте иглу.

Введение инсулина п/к шприцем – ручкой:

1. Если вы вводите инсулин продленного действия, то в течение минуты перемешайте раствор. Но, не стоит трясти шприц – ручку. Достаточно будет несколько раз согнуть и выгнуть руку.

2. Выпустите 2 единицы раствора в воздух.

3. На шприце – ручке есть наборное кольцо. Выставьте на нем необходимую вам дозу.

4. Сформируйте складку, как было указано выше.

5. Вводить препарат нужно медленно и аккуратно. Нажмите плавно на поршень ручки – шприца.

6. Посчитайте 10 секунд и медленно вынимайте иглу.


Недопустимыми ошибками в осуществлении вышеуказанных манипуляций являются: неправильное количество дозы раствора, введение в непредназначенные для этого места, использование препарата с истекшим сроком годности. Также многие вводят охлажденный инсулин, не соблюдая расстояния между инъекциями в 3 см.

•36.Назовите периоды лихорадки. Окажите помощь пациенту во втором периоде

лихорадки.

 

Гипертермическая реакция у пациентов протекает в 3 периода:

1-ый период - подъём температуры тела (период озноба) - теплопродукция преобладает над теплоотдачей. Теплоотдача снижена за счет сужения кожных кровеносных сосудов.

Проблемы: слабость, недомогание, головная, мышечная боли, «ломота» во всем теле (симптомы общей интоксикации). Повышение температуры тела и спазм периферических сосудов вызывают у пациента озноб и дрожь, он не может согреться. Пациент бледен, кожа холодная на ощупь.

Сестринские вмешательства:

1) уложить в постель, создать покой;

2) согреть пациента грелками, теплым одеялом, горячим питьём (чай или молоко с медом, травяные сборы);

3) наблюдать за внешним состоянием пациента, проводить термометрию, контролировать физиологические показатели - пульс, АД, ЧДД.

2-ой период - относительное постоянство высокой температуры тела (период жара, стабилизация лихорадочного состояния). Продолжительность от нескольких часов до нескольких дней. Сосуды кожи расширены, теплоотдача возрастает и уравновешивает повышенную теплопродукцию. Прекращение дальнейшего повышения температуры тела, её стабилизация.

Проблемы: жар, головная боль, слабость, снижение аппетита, сухость во рту, жажда. Объективно: гиперемия лица, кожа горячая на ощупь, трещины на губах. При высокой температуре возможны нарушения сознания, галлюцинации, бред.

Сестринские вмешательства:

1) следить за соблюдением пациентом строго постельного режима (индивидуальный сестринский пост);

2) для усиления теплоотдачи накрыть пациента легкой простыней, протирать кожи раствором уксуса или спирта, подавать пузырь со льдом, осуществлять постановку холодного компресса;

3) смягчить губы косметическим средством;

4) обеспечить витаминизированным питьём не менее 1, 5-2 литров (чай с лимоном, соки, морсы, минеральные воды, настой шиповника);

5) кормить жидкой, полужидкой и легко усвояемой пищей, небольшими порциями 5-6 раз в день (диетический стол № 13);

6) контроль температуры тела, пульса, АД, ЧДД;

7) контроль физиологических отправлений (особенно за диурезом - количество выделенной мочи);

8) оценка поведенческой реакции.

3-ий период - снижение температуры тела (период слабости, потливости). Теплопродукция уменьшена по сравнению с теплоотдачей. Период протекает по-разному: благоприятно и неблагоприятно.

Благоприятный вариант - постепенное снижение температуры тела в течение нескольких дней. Такое падение температурной реакции называется литическим - лизис.

 

•37.Расскажите алгоритм проведения контроля обработки медицинского

инструментария на остаток моющего средства.

Контроль качества предстерилизациоиной очистки изделий медицинского назначения проводят планово центры Роспотребнадзора - 1 раз в 2 года и по эпидпоказаниям. Самоконтроль в ЛПУ проводят в ЦСО - ежедневно, в отделениях - не реже 1 раза в неделю старшей медицинской сестрой.

Контроль качества предстерилизационной очистки осуществляют до проведения стерилизации путем постановки азопирамовой или амидопириновой пробы, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы.

Азопирамовая проба. Азопирам выявляет наличие следов крови, пироксидаз растительного происхождения, хлорсодержащих препаратов, стирального порошка с отбеливателем и ржавчины. Азопирам содержит 10% амидопирин, 0, 1–0, 15% солянокислый анилин и 95° этиловый спирт, хранится в плотно закрытом флаконе при комнатной температуре (10-23°С) не более 1 месяца. Перед постановкой азопирамовой пробы смешивают азопирам и 3% раствор перекиси водорода в равных по объему количествах и работают этим реактивом в течение 1-2 часа. Проба с азопирамом по чувствительности в 10 раз превышает амидопириновую.

Амидопириновая проба. Рабочий раствор для постановки амидопириновой пробы представляет собой смесь равных количеств 5% спиртового раствора амидопирина, 30% уксусной кислоты и 3% раствора перекиси водовода. С помощью этой пробы определяют качество отмывки инструментов от остатков крови.

Фенолфталеиновая проба позволяет выявить наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющего препарата. Для реакции используют 1% раствор фенолфталеина.

На контролируемое изделие наносят 2-3 капли реактива и протирают его тампоном. При положительной азопирамовой пробе возникает фиолетовое окрашивание, быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово- сиреневое и буроватое. Окрашивание, наступившее позже чем через 1 минуту, не учитывается. Буроватое окрашивание появляется при наличии ржавчины и хлорсодержащих окислителей, в остальных случаях окрашивание розово- сиреневое.

 

•38.Приготовьте все необходимое и проведите на фантоме технику катетеризации мочевого пузыря мужчине. Какие могут возникнуть осложнения при проведении этой процедуры.

Цель. Освобождение мочевого пузыря; введение лекарственного средства; промывание мочевого пузыря.
Показания. Острая и хроническая задержка мочи; получение мочи для исследования; местное лечение заболеваний мочевого пузыря.
Противопоказания. Травмы мочевого пузыря; острое воспаление мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (уретры).
Оснащение. Стерильные мягкие катетеры разного диаметра - 2 шт.; ватные шарики - 2 шт.; марлевые салфетки - 2 шт.; глицерин; шприц Жане; лоток; пеленка; резиновые перчатки; емкость для мочи (если мочу берут для исследования на стерильность, то посуда должна быть стерильной); пинцет: 700 - 1 500 мл раствора фурацилина 1: 5 000; 0, 5 % спиртовой раствор хлоргексидина; набор для подмывания; водяная баня для подогрева фурацилина; емкость с 3 % раствором хлорамина, промаркированная надписью «Для дезинфекции катетеров».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.