Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Отечественная историография о сущности и условиях возникновения абсолютизма






Отечественная историография о сущности и условиях возникновения абсолютизма

Доклад

студента II курса, гр. 08201.50

исторического факультета

Миронова И.В.

Научный руководитель:

к.и.н, доцент Никулина Т.С.

Самара

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение С. 3

Глава I. Проблема абсолютизма в советской медиевистике: дискуссия в Институте истории АН СССР (1940) С. 5

Глава II. Абсолютная монархия в современной отечественной историографии (1990-2000-е гг.) С. 13

2.1. Историографические тенденции изучения западноевропейского абсолютизма. Современные представления об абсолютной монархии раннего Нового времени С. 13

2.2. Переосмысление проблемы абсолютной монархии на материале Англии и Франции. Новые сюжеты в изучении абсолютизма С. 15

Заключение С. 19

Список источников и литературы С. 20

 

 

Введение

 

На этапе позднего феодализма, в раннее Новое время, в политической организации западноевропейских стран оформляется абсолютная монархия. Эта форма государства предполагает более высокий уровень централизации, увеличение властных полномочий монарха – наличие под его контролем административного аппарата, армии и финансовой системы. Специфическая расстановка социальных сил и острая борьба между ними, связанная с разложением феодальных и возникновением новых, буржуазных отношений, позволяли монарху играть роль верховного арбитра между социальными группами и осуществлять неограниченную власть.

 

Такое представление о признаках и функциях абсолютизма складывалось в отечественной историографии в течение долгого времени, а сама проблема абсолютной монархии находилась в числе важнейших вопросов истории Западной Европы XVI-XVIII вв. как в советский, так и в постсоветский период.

 

Актуальность данной темы определяется тем обстоятельством, что современная российская историография, с одной стороны, освободившись от жёстких рамок марксистской трактовки истории, а с другой стороны, опираясь на достижения советской медиевистики, находится на пути к выработке более широкого понимания сущности абсолютизма, открывая новые горизонты в изучении этой проблемы.

 

Цель работы – проследить эволюцию в представлениях отечественных историков о сущности и условиях возникновения абсолютной монархии.

 

В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

 

1) обозначить проблемы изучения абсолютной монархии в советской исторической науке;

2) раскрыть причины, содержание и результаты дискуссии об абсолютизме, проведённой в Институте истории АН СССР в 1940 году;

3) представить теории абсолютизма крупных советских историков (С.Д. Сказкина, Б.Ф. Поршнева, А.Д. Люблинской);

4) выявить основные тенденции в развитии современной российской историографии, посвящённой проблеме абсолютной монархии;

5) сделать обзор работ отечественных историков 1990-2000-х годов, показать их сюжетное разнообразие.

Говоря об историографии темы, стоит выделить монографию С.В. и Т.Н. Кондратьевых[1], в которой представлено широкое полотно дискуссий, споров, полемики советских специалистов вокруг теоретических разработок вопроса об абсолютной монархии. Эти же исследователи посвятили частным аспектам этой проблемы (Б.Ф. Поршневу и его интерпретации абсолютизма, дискуссии в Институте истории АН СССР) отдельные статьи, опубликованные во «Французском ежегоднике 2005»[2] и «Известиях УрФУ»[3].

 

Необходимо отметить статью А.А. Бельцера о проблеме абсолютизма в современной российской историографии[4]. Автор анализирует разработку данного вопроса в исследованиях различных историков, отмечает важные изменения в их научных интересах и тематических предпочтениях, делает выводы о состоянии этой темы на данный момент времени.

 

Источники, использованные в докладе, можно разделить на две группы по хронологическому принципу. Первая группа – труды советских учёных-историков (статья С.Д. Сказкина[5], монография А.Д. Люблинской[6]). Вторая группа - работы современных исследователей 90-х годов XX – начала XXI века (статьи В.М. Карева[7], А.В. Чудинова[8], И.В. Казакова[9]).

 

Доклад состоит из введения, основной части, включающей две главы («Проблема абсолютизма в советской медиевистике: дискуссия в Институте истории АН СССР (1940)» и «Абсолютная монархия в современной отечественной историографии (1990-2000-е гг.)»), и заключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.