Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о здоровье и болезни.






Под термином «здоровье» понимается устойчивое состояние организма, позволяющего оптимально и активно осуществлять взаимодействие организма с окружающей средой. Здоровье базируется сохранении и восстановлении структурной целостности, оптимальной функции – интенсивности деятельности на фоне нормального обеспечения метаболизмом. Функциональные состояния организма: оптимальное – максимальная активность, допустимое – с явлениями утомления, переходное (предболезнь) – с признаками заболевания, болезнь – явлениями потери работоспособности, критическое – требующее реанимации, терминальное (кома), смерть.

Болезнь - состояние организма которое проявляется структурными, функциональными и метаболическими нарушениями, приводящими к снижению социальной адаптации. Выделяются следующие состояния: «патологическая реак-

ция», «патологический процесс», «патологическое состояние» и болезнь, которые различаются по степени нарушений, их выраженности.

В патологии различают этиологию и патогенез. Этиология – это учение о причинах и условиях развития заболеваний. Этиологическими (патогенными) факторами являются воздействия: механические (травма), физические (тепло, холод, электрический ток, радиация), химические и биологические (яды животного, растительного, синтетического) происхождения). Возникновения патологии зависит от условий: внешних, связанных со средой в которой протекает жизнь и условий внутренних – состоянием организма в настоящий момент. По интенсивности действия внешние факторы делят на: чрезвычайные, или необычные для организма, экстремальные этиологические факторы (большие дозы яда, ионизирующая радиация и др.); обычные, привычные по своей природе для организма, но действующие в количествах, превышающих пределы физиологических приспособительных возможностей организма (недостаточное содержание кислорода в воздухе, острые психоэмоциональные ситуации, индифферентные факторы, которые у большинства людей не вызывают заболеваний, но в отдельных случаях могут стать их причиной.

К внутренним (эндогенным) этиологическим факторам относят патологическую наследственность и первичное снижение иммунитета.

Длительность течения болезни может двояко зависеть от этиологического фактора. В одних случаях может протекать только при наличии его в организме (глистная инвазия), в других же случаях этиологический фактор действует кратковременно.

Условие возникновения заболевания сами по себе не вызвают заболевание, но влияют на его возникновение, развитие и течение. Условия возникновения заболевания делят на две группы: по влиянию на организм (благоприятные и неблагоприятные); и по происхождению (внешние и внутренние). Неблагоприятные условия (утомление, недостаточное питание, эмоционально-психическое напряжение и др.), способствуют возникновению заболеваний, а благоприятные (хорошее питание, здоровый образ жизни, закаливание, физическая культура) повышают резистентность (устойчивость) организма.

Течение заболеваний может быть: - типическим; - атипическим; -рецидивирующим или латентным. Типическое течение характеризуется наличием классических для данного заболевания симптомов (признаков), особенностями течения заболевания во времени. Для атипического течения заболевания характерны какие-то особенности по сравнению с типическим течением: невыраженная симптоматика, сокращение или удлинение течения заболевания во времени и т.д. Рецидивирующее течение заболевания характеризуется периодами возобновления заболевания, временным исчезновением признаков заболевания. Для латентного течения заболевания характерны отсутствие внешних проявлений заболевания. По продолжительности различают острое течение до 2 недель, подострое - до 6 недель и хроническое свыше 6-8 недель.

В течении многих заболеваний (наиболее типичны инфекционные заболевания) можно быть выделить периоды: скрытый, или латентный; продромальный; разгар заболевания и исходы. Скрытый, или латентный, период - время между действием этиолгического фактора и появлением первых симптомов болезни (при инфекционных заболеваниях обозначается как инкубационный. Этот период может длиться от нескольких секунд (острое отравление, ожог, травма) до многих лет (СПИД). Продромальный период характеризуется неспецифическими, общими признаками, характерными для многих заболеваниям (слабость, изменение настроения, головная боль, ухудшение аппетита, при инфекционных заболеваниях – повышение температуры, озноб и т.д.). Одновременно в этом периоде включаются защитные и приспособительные реакции организма (отказ от активной физической и умственной деятельности, пассивное поведение). В периоде полного развития болезни проявляется типичная для данного заболевания клиническая картина с характерными специфическими признаками, которые отличают его от других. Окончание заболевания может быть критическим и литическим. Критическое окончание - это резкое изменение течения заболевания, обычно проявляющееся улучшением. Например, при инфекционных заболеваниях это может проявиться быстрым снижением и нормализацией температура тела, заметным улучшением общего состояния. В отдельных случаях такой вариант может сопровождаться нарушениями терморегуляции, интоксикацией, сердечно-сосудистой недостаточностью. Литическое окончание характеризуется медленным, постепенным ослаблением и исчезновением симптомов заболевания.

Исходы болезни зависят от характеристики причины, состояния организма, особенностей, локализации и длительности действия этиологического фактора, интенсивности ответной реакции организма и могут быть в виде полного выздоровление, неполного выздоровления с чередованием улучшений и ремиссии (ухудшения), перехода заболевания в хроническую форму течения. Полное выздоровление характеризуется восстановлением нарушенных структур и функций организма, приспособительных возможностей и трудоспособности, возможности вести активный образ жизни. Неблагоприятным исходом заболевания является смерть, которой предшествуют терминальные состояния: преагония, агония клиническая и биологическая смерть. Терминальное состояние – обратимое угасание функций организма, предшествующее биологической смерти, вывести из состояния которого организм можно до стадии развития биологической смерти мозга проведением реанимационных мероприятий восстановления объема крови, сердечной деятельности, дыхания, кровяного давления. Признаки терминальных состояний: остановка дыхания, остановка сердца, падение кровяного давления, нарурушения метаболизма, кислотно-щелочного состояния, развитие газового и негазового ацидоза, прекращение деятельности центральной нервной системы, постепенное прекращение функций всех внутренних органов. Последовательность нарушений зависит от энергозависимости тканей, входящих в состав органов в последовательности: нервная, эпителиальная, мышечная, соединительная.

Смерти может предшествовать кома – состояние потери сознания с нарастающими нарушениями гомеостаза, микроциркуляции, структурных нарушений. По течению во времени, главным образом по признакам состояния ЦНС, выделяют смерть клиническую и биологическую. Клиническая смерть наступает с момента прекращения кровоснабжения коры больших полушарий головного мозга на фоне остановки сердца, критического падения кровяного давления, агонального дыхания и характеризуется потерей сознания. Потеря сознания является точкой отсчета начала клинической смерти, которая продолжается 4-5-6 минут. После этого срока наступают необратимые изменения в нейронах коры с невозможностью восстановить высшую нервную деятельность: самосознание, память, мышление – смерть биологическая. Признаки биологической смерти: исчезновение ЭЭГ, ЭКГ, рефлексов стволовой части мозга, затем спинальных, прекращение сердечной деятельности, снижение температуры тела, трупное окоченение и др.

Патогенез - учение о механизмах развития, течения и исхода болезней, патологи-

ческих процессов и патологических состояний. В патогенезе следует различать факторы, связанные с повреждением и защитно-приспособительные механизмы к которым с позиции лечения следует применять различные подходы – устранять, ослабевать действия первых и усиливать вторых.

Патологическая реакция – неадекватный ответ организма или его систем на воздействие обычных или чрезвычайных раздражителей, отличающийся изменением характера или силы реакции.

Патологический процесс - реакций на повреждающее действие патогенного фактора, проявляющийся определенной симптоматикой и протекающий с закономерной сменой фаз, периодов, симптомов. Может быть вызван различными причинами и проявляться при различных заболеваниях одинаковыми изменениями в организме (например, воспаление: отёк, покраснение, боль).

Патологическое состояние – продолжительное во времени нарушение структуры и функции организма, соответствующее определению на грани «предболезнь-болезнь» и требующее проведения лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.