Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают обыкновенные и привилегированные акции.






1. Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обще­ством (одна акция соответствует одному голосу на собрании акцио­неров. за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Ис­точником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акцио­неров, которое может только уменьшить размер дивидендов относи­тельно рекомендованного советом директоров и может отменить их выплату.

2. Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управ­лении (не обязательно), но приносят постоянные (часто — фикси­рованные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении) дивиденды. Как правило, в России существуют значительные ограничения на участие в управ­лении компаниями. Это вызвано тем, что массовая приватизация предприятий согласно типам 2 и 3 предусматривала передачу приви­легированных акций трудовому коллективу, при этом лишая ею права голоса на собраниях акционеров.

Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества. В настоящее время по российскому законодательству если по привилегированным акциям не выплачены дивиденды, то они предоставляют акционерам право голоса на общем собрании акцио­


неров (за исключением кумулятивных привилегированных акций). Привилегированные акции делятся:

на чистые привилегированные, которые имеют ряд привилегий в обмен на право голоса. У их собственника определена величина дохода в момент выпуска и размещения ценных бумаг. Определен размер ликвидационной стоимости, и они обладают приоритетом при начислении этих выплат по отношению к обыкновенным акциям;

кумулятивные (накапливающие). Привилегии — те же. Сохраня­ется и накапливается обязательство по выплате дивидендов. Фик­сированный срок накопления дивидендов. При невыплате диви­дендов права голоса не получают.

Аналог привилегированных акции — учредительская акция (founder; share), распространяемая среди учредителей акционерных компаний и дающая им некоторые преимущественные права. Держатели таких акций могут: иметь дополнительное количество голосов на собрании акционеров: пользоваться первоочередным правом на получение акций в случае их последующих эмиссий: играть главную роль в решении всех вопросов, связанных с деятельностью акционерных компаний.

Акции, как и любой финансовый инструмент, обладают недостат­ками и преимуществами по отношению к другим инструментам (табл. 7).

 

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.