Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация гидроприводов.






По виду источника энергии гидроприводы делят на:

1. Насосный гидропривод —гидропривод, в котором рабочая жидкость подается в гидродвигатель объемным насосом, входящим в состав этого привода. Насосный гидропривод наиболее широко используется во всех отраслях машиностроения.

В зависимости от характера циркуляции рабочей жидкости, насосные гидроприводы бывают с замкнутой циркуляцией, в которых жидкость от гидродвигателя поступает во всасывающую гидролинию насоса, и с разомкнутой циркуляцией, в которых жидкость от гидродвигателя поступает в гидробак.

В качестве двигателя в насосном гидроприводе могут использоваться электродвигатели, турбины, дизели, карбюраторные двигатели внутреннего сгорания и т.п. (электрогидропривод, турбогидропривод, дизель-гидропривод, мотогидропривод и т.п.)

2. Аккумуляторный гидропривод — гидропривод, в котором рабочая жидкость подается в гидродвигатель от предварительно заряженного гидроаккумулятора. Такие гидроприводы используются в системах с кратковременным рабочим циклом.

3. Магистральный гидропривод — гидропривод, в котором рабочая жидкость подается в гидродвигатель от гидромагистрали. Поток рабочей жидкости в гидромагистрали создается насосной станцией, питающей несколько гидроприводов.

По характеру движения выходного звена различают объемные гидроприводы:

а) поступательного движения — с поступательным движением выходного звена гидродвигателя;

б) поворотного движения — с поворотным движением выходного звена гидродвигателя на угол менее 360°;

в) вращательного движения — с вращательным движением выходного звена гидродвигателя.

Если в объемном гидроприводе отсутствуют устройства для изменения скорости выходного звена гидродвигателя, то такие гидроприводы являются нерегулируемыми.

Гидроприводы, в которых скорость выходного звена гидродвигателя может изменяться по заданному закону, называются регулируемыми. По способу регулирования скорости гидроприводы делят на следующие два типа:

1) с дроссельным регулированием, в которых регулирование скорости осуществляется путем дросселирования потока рабочей жидкости и отвода части потока, минуя гидродвигатель;

2) с объемным регулированием, в которых регулирование скорости осуществляется за счет изменения рабочих объемов насоса или гидродвигателя.

Если в гидроприводе регулирование скорости осуществляется одновременно двумя рассмотренными способами, то он называется гидроприводом с объемно-дроссельным регулированием.

В некоторых случаях в насосном гидроприводе регулирование осуществляется за счет изменения скорости приводного двигателя. Такие гидроприводы называются гидроприводом с регулированием приводящим двигателем.

Регулирование скорости может осуществляться вручную — гидропривод с ручным регулированием; автоматически — гидропривод с автоматическим регулированием; по заданной программе — программный гидропривод.

Если в гидроприводе скорость выходного звена поддерживается постоянной при изменении внешних воздействий, то такой гидропривод называется стабилизированным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.