Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к стенам.






Конструкции стен должны отвечать предъявляемым к ним требованиям по капитальности, прочности и устойчивости, термическому сопротивлению, условиям эксплуатации гражданских зданий, а также архитектурным требованиям. Капитальность стен определяется степенью их долговечности, огнестойкости и пожарной безопасности.

Долговечность стен обеспечивается применением стеновых материалов, обладающих требуемой морозостойкостью.

Предел огнестойкости и класс пожарной опасности стен, как и других конструкций для зданий различной степени огнестойкости должен соответствовать требованиям [1].

В современном массовом строительстве зданий большое внимание уделяют звукоизоляции помещений. Внутренние стены должны иметь надежную звукоизолирующую способность от воздушного шума. Нормативные требования, предъявляемые к звукоизоляции стен и перегородок, зависят от назначения ограждаемых помещений зданий.

Конструкции наружных стен должны отвечать требованиям норм тепловой защиты зданий [2, 4].

Номенклатура строительных материалов, применяемых для наружных стен, достаточно широка и включает две подгруппы: конструктивные и теплоизоляционные. Некоторые материалы входят в обе подгруппы и называются конструктивно-теплоизоляционными (табл. 2).

 

Таблица 2.

Прочностные и теплотехнические характеристики

материалов наружных стен

Материал Плотность , кг/м2 Коэффициент теплопроводности , Вт/м 0С
Для условий эксплуатации
А Б
Конструктивные материалы
Железобетон (для наружных стен неотапливаемых зданий)   1, 92 2, 04
Кладка из обыкновенного глиняного кирпича     0, 7 0, 81
Кладка из пустотелого кирпича   0, 47 0, 52
Кладка из силикатного кирпича   0, 76 0, 87
Легкие и ячеистые бетоны 1000÷ 1400 0, 33÷ 0, 56 0, 41÷ 0, 65
Теплоизоляционные материалы
Легкие и ячеистые бетоны 300÷ 600 0, 11÷ 0, 22 013÷ 0, 26
Эффективные теплоизоляционные материалы (минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт, пенофол, технолайт, термоплекс и др.) 50÷ 200 0, 04÷ 0, 07 0, 05÷ 0, 08
Пенополистирол двухстадийного вспучивания 15÷ 20 0, 03 0, 04
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.