Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сохранения импульса






При произвольном движении систем N материальных точек: результирующий момент внутренних сил в соответствии с 3-им законом Ньютона равен 0. Момент импульса замкнутой системы с течением времени не меняется – закон сохранения момента импульса. Закон сохранения момента импульса является прямым следствием законов Ньютона и изотропности пространства – эквивалентности свойств пространства в различных направлениях. Во многих задачах связанных с вращающимися системами угловую скорость вращения и момент импульса можно вычислить с помощью сохранения момента импульса.

 

(1)

 

 

 

Результирующий момент внутренней и внешней сил

 
 

 

По закону Ньютона: =>

так как

результирующий момент внутренних сил в соответствии с 3-им законом Ньютона равен 0.

В уравнении 1 операции дифференцирования и суммирования можно поменять местами:

Если внешние силы на систему не действуют, то

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.