Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истечение через отверстия и насадки при переменном напоре






При измерении напора во времени (Н ≠ const) движение является неустановившимся и основной задачей является определение времени полного или частичного наполнения или опорожнения емкости (рисунок 2):

 

(4)

 

где Ω – площадь резервуара;

ω – площадь отверстия или насадка.

Время полного опорожнения получается из (4) при Н 2 = 0. При истечении жидкости при переменном напоре под переменный уровень (рисунок 3) время измерения уровней t определяется по формуле:

 

(5)

 

где Ω 1 и Ω 2 – площадь резервуара;

время выравнивания уровней в двух резервуарах получается из (5) при Н 2 = 0.

 

 


 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДОВ

Основные понятия

Трубопроводы – это система напорных труб, предназначенных для перемещения разнообразных жидкостей и газов, изготовленных из разных материалов (металла, бетона, дерева, пластмассы и т.д.).

Жидкость движется по трубопроводу благодаря тому, что ее энергия в начале трубопровода больше, чем в конце. Запас энергии в начале трубопровода может быть создан работой насоса, давлением газа или за счет разности уровней жидкости и т.д.

Все трубопроводы делятся простые и сложные. Простым называют трубопроводы без ответвлений. Сложным называют трубопроводы, которые имеют присоединения или ответвления с различными диаметрами. Сложные трубопроводы бывают с последовательным и параллельным соединениями, разветвленными, кольцевыми и др.

Общие потери давления в трубопроводах складываются из потерь по длине и местных потерь. В зависимости от соотношения величины этих потерь различают короткие и длинные трубопроводы.

Трубопровод называют коротким, если местные гидравлические потери соизмеримы с потерями по длине. Если основными потерями являются потери по длине, трубопровод называют длинным. В этом случае местные сопротивления учитываются 5 – 10% от потерь по длине.

Общие потери давления в трубопроводах складываются из потерь по длине и местных потерь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.