Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила давления жидкости на криволинейные поверхности






В технике в большинстве случаев приходится иметь дело с цилиндрическими или сферическими поверхностями.

Рисунок 2.4

 

Сила давления жидкости на криволинейные поверхности, определяется геометрической суммой ее составляющих: горизонтальной Px и вертикальной Pz.

 

(2.9)

 

Горизонтальная составляющая силы давления на криволинейную поверхность равна силе давления на вертикальную проекцию ω z этой стенки

 

(2.10)

 

где hc – расстояние по вертикали от центра тяжести вертикальной проекции стенки до свободной поверхности (пьезометрической линии П-П);

ω z – площадь вертикальной проекции стенки.

Вертикальная составляющая силы давления на криволинейную поверхность равна весу жидкости в объеме тела давления

 

(2.11)

Тело давления – это объем, ограниченный криволинейной поверхностью, вертикальной поверхностью проведенной из контура стенки и поверхностью жидкости или ее продолжением.

Если тело давление заполнено жидкостью, то оно называется действительным, вертикальная составляющая P z направлена вниз.

Если в объеме тела давления жидкость отсутствует, то оно называется мнимым, вертикальная составляющая P z направлена вверх.

 

Угол наклона результирующей силы P к горизонту определяется как

 

(2.16)

На рис. 2.5 показаны примеры построения тел давления в случаях, если сила давления жидкости действует на криволинейную стенку с одной или с двух сторон.

Рисунок 2.5

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.