Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины травматизма.






Производственная травма-травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда.

Причины производственного травматизма.

Организационные: недостатки в организации и содержении рабочего места, применение неправильных приемов работы, недостаточный надзор за работой, несоблюдение правил техники безопасности, допуск к работе неподготовленных рабочих, плохая организация трудового процесса, отсутствие или неисправность средств индивидуальной защиты.

Технические: возникают из-за несовершенства технологических процессов, конструктивных недостатков оборудования, приспособлений, инструментов, несовершенство защитных устройств, сигнализаций, блокировок.

Санитарно-гигиенические: отсутствие специальной одежды или обуви, или их дефекты, неправильное освещение рабочих мест, чрезмерно высокая или низкая температура воздуха в рабочем помещении, производственная пыль, недостаточная вентиляция, захламленность и загрязненность производственной территории.

Социально-психологические: складываются из отношения коллектива к вопросам безопасности, микроклимата в коллективе.

Климатические: зависят от специфики и особенностей климата, времени суток.

Биографические: связаны с полом, возрастом, стажем, квалификацией, состоянием здоровья.

Психофизиологические: зависят от особенностей внимания, эмоций, реакции, физический и нервно-психолгических перегрузок.

Экономические: вызваны неритмичностью работы, нарушением сроков выплаты заработной платы, недостатками в жилищных условиях и тому подобное.

Порядок проведения расследования несчастных случаев.

В результате каждого несчастного случая должна быть назначена комиссия в состав которой входит государственный инспектор труда, а в некоторых случаях без его присутствия.

Комиссия проводит расследование несчастного случая.

Производится выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, и других экспертных работ в необходимых случаях; фото и (или) видеосъемка места происшествия и поврежденных объектов; составление планов, эскизов, схем.

Материалы расследования включают в себя: планы, эскизы, схемы, фото и видеоматериалы места происшествия; документы характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов; выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний охраны труда; протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших; экспертные заключения специалистов, результаты расчетов и исследований; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии опьянения; копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему средств защиты, спецодежды, спецобуви; выписки из ранее выданных работодателю предписаний государственных инспекторов; другие документы по усмотрению комиссии.

Каждый оформленный несчастный случай регистрируется работодателем в журнале регистрации несчастных случает. По результатам расследования несчастного случая составляется акт по форме Н1. Один экземпляр акта направляется в прокуратуру. Второй экземпляр акта хранится работодателем, вместе с материалами расследования 45 лет, третий экземпляр направляется в государственную инспекцию труда, четвертый передается пострадавшему.

По окончании периода временной нетрудоспособности работодатель обязан направить в соответствующую государственную инспекцию труда сообщение о последствиях несчастного случая, и мерах принятых с целью предупреждения несчастных случаев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.