Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная роль и стержень






Энергетическая целостность как бы собирается вокруг стержня человека.

Стержень представляет собой группу законов, которая обуславливает поведение конкретного человека во многих жизненных ситуациях. В психологическом смысле стержень – это понятие, а в энергетическом – конкретное энергетическое образование в человеке. Оно определяет характер поля человека, типы и плотность составляющих поле энергий, состояния человека, его видение мира, и, кроме того, стержень служит звеном связи между конкретным человеком и основными обществами, силами, к которым относится стержень.

У людей обычно наблюдается основной стержень, например, родовой, национальный, религиозный, профессиональный, но кроме него ещё имеется много законов, перенятых у других обществ. Иногда основной стержень выделить трудно, поскольку некоторые люди представляют собой довольно пёстрый и разнородный букет законов.

Среди людей, занимающихся много лет эзотерикой, встречаются те, кто сами, сознательно выстраивают свой стержень, переделывая первоначальный вариант, но поскольку эзотерическая работа обычно проходит под руководством каких-то сил, учителей, то стержень, даже будучи достаточно индивидуальным и неповторимым, всё же несёт общие черты – это стержень йога, или мага, или мастера конкретной эзотерической линии учителей, например – дзен.

В жизни духовно развивающихся людей иногда встречаются моменты, когда они не знают, как поступать, как жить, как действовать в разных областях. Это «не знают» может продолжаться дни, месяцы, годы…, на эти «моменты» уходит много энергии, поглощаемой эмоциональными сомнениями. Понимание своего стержня и его основы даёт возможность сэкономить энергию, избежать лишних страхов, сомнений, депрессий.

Для понимания того, откуда «растёт» стержень, рассмотрим картину иерархий физического и астрального мира Земли. Физический мир населён людьми, сгруппированными в общества. Вне общества человек превращается в Маугли, но даже Маугли являлся членом общества – иерархии зверей в джунглях.

В обществе у всех есть роли. Даже если сам человек вообще ничего не знает о своей роли, сам её не выстраивает, не поддерживает, окружающие люди, игра которых полностью строится на ролях, наложат на него штамп и выстроят по отношению к такому человеку соответствующую штампу линию поведения.

Пример – сумасшедший. Даже сумасшедшего люди как-то назовут, напишут книги об этом явлении, классифицируют его и отведут ему какое-то место в своей иерархии, пусть самое нижнее, но это всё же место – ячейка. Выше поднимается весь социум с его иерархией, варнами, профессиями, ниже – преступники, осуждённые на казнь – их вычёркивают из игры ролей, они плохо играют с точки зрения общества.

Самые большие люди в социуме – члены правительств, известнейшие деятели искусства (иногда гениальные, иногда не очень), знаменитые учёные, главы духовных общепризнанных систем, типа религий, и т.д.

Все они обязательно имеют роли, в которые хотя бы в какой-то степени верят сами. Даже если глава церкви понимает, что он есть душа, воплощённая в теле, что он есть сущность, познающая мир, сознание, дух, он всё равно должен верить в то, что он есть ещё и глава церкви. Если он с утра начнёт вдруг в этом серьёзно сомневаться, то свою работу выполнить не сможет, ибо его деятельность строится на роли, которую ему дали люди и которую он принял. А кроме этой роли у него ещё есть роль отца семьи, или монаха, роль мужчины и ещё много ролей. А сумасшедший иногда даже не знает, кто он – мужчина или женщина, он не принял даже первичную накладку на него роли, если таким родился.

Каждый человек имеет в иерархии не одну, а много ролей: национальность, пол, возраст (это тоже роль!), профессию иногда должность, звание, а ещё варну, сословие, семейную роль, принадлежность к вероисповеданию и т.д. Всё это очень сильно влияет на энергетические тела человека, поскольку структурирует течение астральной энергии, и заниматься серьёзно йогой не разобравшись со своими ролями – невозможно. Речь идёт не о театральных ролях, которые легко меняются, а о жизненных, которые носят очень долго, иногда всю жизнь, и, которыми пропитывается подсознание, а значит, под них подстраивается энергосистема человека.

Астральный мир Земли устроен аналогично. Внизу, то есть на нижних уровнях, живут самые примитивные духи, сущности, элементали, с сильно ограниченным сознанием и возможностями. Они созданы энергией людей. На самом верху живут свободные боги, которые не подчинены никому в иерархии астрала Земли, но видимо, связаны какими-то отношениями с силами и богами более высокого порядка: солнечными, силами созвездий и т.д. А посередине располагается большая иерархия богов на должностях, природных и стихийных духов, астральных обществ, порождённых деятельностью людей, абсолютов, управляющих слоями астрала – мирами, и ещё многое другое.

И снова, у них у всех есть роли!

У них есть названия, имена-мантры, должности в иерархии, атрибуты, связи друг с другом энергетические, договорные, исторические, клановые, у них есть сферы влияния, места обитания, меры ответственности, старшие по должности – те от которых они зависят, и младшие – те, которые от них в чём-то зависят.

Так же, как и в физическом мире, роли дали им окружающие существа, а они их приняли. Нужно очень хорошо вникнуть в суть того, что есть роль, поскольку стержень опускается из роли.

Роль это идея, первичная основа стержня. Сначала человек должен решить, кто он, а потом уже опустить из этой роли стержень поведения на все уровни, на все чакры, продумать поведение во всех ситуациях, которое будет соответствовать роли – идее. Если это получится, то человек оказывается хорошо защищённым от чужих астральных воздействий, порождённых чужими ролями-идеями и их стержнями. Тогда легче сохраняется энергетическая целостность, поскольку она всё время подвергается воздействию чужих идей, идеологий, навязываемых ролей.

Роль – условность, по сути, это всего лишь выдумка людей для жизни на грубом или более тонком уровне, но, тем не менее, любая роль обладает некоторой силой, поскольку в неё верят. Роль и стержень это мысли, мыслеформы, которым автоматически подчиняется астральная энергия.

У женщин есть правило гармонизации своих состояний, звучит оно так: «Женщине главное – найти подобающую мысль». Это правило иллюстрирует ситуации, где женщины попадали в депрессии, испытывали стрессы, истерики, теряли голову, а потом им удавалось найти мысль, которая как-то объясняла ситуацию, позволяла её принять, давала шанс найти решение. При этом состояние женщины очень быстро менялось на положительное.

То же верно и относительно мужчин, если их трудности связаны с потерей стержня или его незаполненностью. Человек с твёрдым знанием, кто он – имеет и роль, и стержень, и линию поведения, и даже… смысл! Астральная энергия, соответствующая стержню сама концентрируется вокруг него и создаёт человеку подходящие для его роли и задач состояния.

А когда кто-то испытывает продолжительное время гнетущие страхи, без видимых причин, сомнения, апатию, потерю смысла – это может происходить о того, что в его поле попадают куски чуждых энергий, и не только от конкретных нападений, но и просто потому, что в него попадает всё подряд, всё что вокруг плавает. Бывают и нападения, магии, но их можно отличить по характерным признакам. У мужчин часто подобные неопределённые состояния бывают тогда, когда они никак не разберутся, какой они варны, то есть никак не найдут себе дело и профессию по душе. У женщин – когда не могут найти подходящего мужчину и выстроить с ним отношения, и одна из причин этих явлений – незнание своей главной роли, плюс невыстроенность стержня, соответствующего этой роли.

Свою роль можно даже придумать, лишь бы в неё поверили другие люди, лишь бы они её приняли. Если вы придумаете новый музыкальный инструмент – кукунуку, который всем понравится, то станете не музыкантом-пианистом, не музыкантом-гитаристом, а музыкантом-кукунукистом. Когда вас признают, общество выделит вам новую ячейку – даст энергию социум, общество музыкантов, ваши друзья, родственники, даже жена даст, ведь она теперь стала женой кукунукиста!

Революционеры России смогли убедить миллионы людей в том, что они – профессиональные революционеры, а ведь до них такой профессии не было, но смогли они это потому, что очень чётко определили свою роль, потом из неё возник стержень, и вся их жизнь строилась в соответствии с ним, то есть дела первых, искренних революционеров соответствовали их флагам и лозунгам, за что их и уважали, иначе за ними никто бы не пошёл.

Но большинство людей не придумывают новую роль, а берут какую-то подходящую, и начинается это в детстве. Сначала ребёнок усвоил имя, потом он принимает то, что он мальчик, потом он узнал свою фамилию, и приблизительно осознал принадлежность к некоторой семье, а в шесть лет его отдали учиться игре на скрипке и он решил, будет скрипачом – одел роль.

Каждая роль даёт подключение к эгрегору, меняет ток энергии в астральном теле, притягивает одни мысли и отталкивает другие, в общем – формирует личность.

Для глубоких медитаций в йоге нужно разотождествиться со всеми ролями, принять, что это одежда астрального тела, но не наша сущность. От многих ролей, которыми жил человек в детстве, в нём остаются законы, кусочки видения мира, и не всегда они подходят для сегодняшнего момента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.