Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклическая безработица






Под циклической понимается безработица, вызванная спадом производства, когда число претендующих на рабочие места превышает количество рабочих мест.

Циклическую безработицу исчисляют как разницу между числом занятых на данный период времени и числом рабочих, которых можно было бы нанять при потенциальном уровне национального дохода.

При сокращении совокупных расходов и выпуска продукции безработица возрастает практически повсеместно. Например, в 1982 г., когда в США имел место спад, уровень безработицы увеличился в 48 штатах из 50. Подобное одновременное повышение безработицы на многих рынках свидетельствовало о том, что увеличение безработицы носит циклический характер.

Высокий уровень фрикционной и структурной безработицы может иметь место даже в тех случаях, когда весь рынок труда находится в равновесии. Циклическая же безработица образуется в периоды спадов, когда занятость сокращается вследствие неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

В 60-е годы XX в. американские экономисты М. Фридман и Э. Фелпс выдвинули теорию “полной занятости” и “ естественного уровня безработицы”.

“Полная занятость” – поддержание доли незанятых в размере 6 – 7 % от обшей численности рабочей силы. Эти показатели могут колебаться в разных странах, но во всех случаях полная занятость не означает использования ее на 100%. При полной занятости уровень безработицы равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется “естественным уровнем безработицы”.

Определение уровня безработицы:

Уровень безработицы еще называют нормой безработицы. Она признана Международной организацией труда (МОТ).

Следовательно, норма безработицы определяется как отношение общего количества безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Развитие циклической безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным:

На величину естественного уровня безработицы влияет ряд факторов:

демографический фактор;

сложившийся минимум заработной платы;

воздействие профсоюзов и др.

Экономическая цена – это превышение (экономические издержки), которое выражается в циклическом разрыве, т. е. в отставании фактического объема ВВП от его потенциального объема.

– циклический разрыв,

где: Y* – потенциальный объем производства при полной занятости; Y – фактический объем производства.

Зависимость между потерями ВВП страны из-за отклонения фактической безработицы от естественного уровня на базе эмпирических данных исследовал американский экономист А. Оукен. Взаимосвязи между безработицей и выпуском продукции, выявленные на примере США А. Оукеном, получили название закона Оукена, который гласит, что, если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 %, то отставание объема ВНП составляет 2, 5 %.

Это отношение 1: 2, 5 или 2: 5, то есть отношение уровня безработицы к отставанию объема ВНП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы.

1983 г. в США был годом спада. В это время уровень безработицы достиг 9, 5 %. Естественный уровень безработицы для США равен 6 %, следовательно, превышение безработицы над естественным уровнем составило 3, 5 %. Мы имеем возможность получить размеры отставания объема ВНП: 3, 5 % х 2, 5 = 8, 75 %. Следовательно, отставание объемов ВНП равно 8, 75 %.

В формализованном виде закон Оукена может быть записан:

,

где: Y* – потенциальный объем производства в условиях полной занятости; Y – фактический объем национального производства; И – фактический уровень безработицы (выпускается Y); И* – естественная норма безработицы (выпускается Y*); - коэффициент Оукена.

Безработица связана с определенными экономическими и социальными издержками. Социальные издержки безработицы проявляются в усилении социально-негативных процессов в обществе. Американский ученый М. Харвей Бренер на основе анализа данных о населении США в 1970 г. отмечал, что на протяжении 30 лет увеличение безработицы на 1 %, при сохранении ее в течение шестилетнего периода, приводит к росту показателей “социальной патологии”: общей смертности на 2 %, числа самоубийств – на 4, 1 %, количества убийств – на 5, 7 %, увеличению числа заключенных в тюрьмах – на 4 %, увеличению количества больных в результате психических заболеваний – на 4 %. (См. Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, изд. “Питер Ком”, 1999. С. 368).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.