Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейсмостратиграфический метод.






Сейсмостратиграфический метод – метод, основанный на анализе временных сейсмических разрезов отраженных волн. По скоростным параметрам и особенностям сейсмической записи с учетом данных бурения можно судить о возрасте и вещественном составе пород. Достоинствами метода являются: относительно небольшие финансовые затраты; быстрота получаемых результатов и их наглядность; масштабность; способность изучать осадочный чехол в труднодоступных и плохо обнаженных районах;

возможность расчленять чехол на больших глубинах;

возможность получать трехмерное изображение.

2 Секвенс-стратиграфический метод.

Анализ сейсмических профилей при изучении стратиграфии и пространственного распределения сейсмофаций (сейсмостратиграфия) лег в основу секвентной стратиграфии (sequence stratigraphy). Основополагающую роль при этом сыграл анализ сейсмических профилей пассивных континентальных окраин, на которых видна реальная форма и строение осадочных геологических тел, которые до этого были доступны лишь по данным буровых скважин и редким обнажениям (Vail et al., 1977).

Секвенс - это согласная последовательность генетически связанных слоев, образованная за один цикл колебаний относительного уровня моря и ограниченная несогласиями. Это обычно региональные единицы, охватывающие весь бассейн седиментации, но наиболее отчетливо проявляющиеся в краевых частях бассейнов.

Секвентная стратиграфия может с успехом применяться при комплексировании сейсморазведки отраженных волн с данными бурения и поверхностными геологическими исследованиями.

Основные преимущества метода секвенс-стратиграфии:

а) корреляция осуществляется не на основе сопоставления отдельных точек-индексов, а на основании сравнения всего профиля седиментации;

б) при стратиграфических исследованиях учитываются процессы и обстановки седиментации;

в) большое внимание уделяется анализу вертикальных и латеральных границ осадочного тела, обеспечивающих хроностратиграфическую основу для корреляции и картирования осадочных комплексов.

Поскольку в основании лежит сейсмический метод, то для секвенс-стратиграфия характерны все его преимущества и недостатки.

3 Магнитостратиграфический метод.

Когда в стратиграфических разрезах наблюдаются изменения измеряемых магнитных свойств пород, эти свойства могут служить основой для выделения взаимосвязанных стратиграфических подразделений разного типа, которые определяются общим термином «магнитостратиграфические подразделения» («магнитозоны»). Свойством, наиболее полезным в стратиграфическом исследовании, является изменение направления остаточной намагниченности пород, вызванное инверсиями полярности магнитного поля Земли. Инверсии полярности в геологической истории происходили многократно. Они отражаются в породах, т.к. породы во время своего формирования намагничиваются в направлении магнитного поля Земли. Направление остаточной намагниченности, зарегистрированное в стратиграфическом разрезе, может использоваться как основа для расчленения разреза на подразделения в соответствии с их магнитной полярностью.

Подразделения магнитостратиграфической полярности выделяются двумя способами:

1) определением направления остаточной намагниченности осадочных или вулканических пород в обнажениях или разрезах скважин в сочетании с определением возраста пород изотопными или биостратиграфическими методами;

2) использованием профилей, полученных корабельным магнитометром, для распознавания и корреляции линейных магнитных аномалий, которые, как их интерпретируют, отражают инверсии магнитного поля Земли, фиксирующиеся в лавах морского дна во время процесса его расширения.

4 Климатостратиграфический метод - основан на использовании детальных палеоклиматических реконструкций для стратиграфического расчленения и отложений. Он позволяет увеличить дробность стратиграфического расчленения. Наиболее эффективно применяется для плиоценовых и четвертичных отложений.

В его основе – представление о климатических циклах. Каждый цикл характеризуется определенным распределением тепла и влаги (ландшафтных условий), которое отражается на органическом мире, особенностях накопления и разрушения пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.