Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги холодной войны






Многие очень часто задумываются, кто же победил в Холодной войне? Наверное. В холодной войне победила Америка, так как закончилась данная война падением её врага, да и главная причина окончания холодной войны – распад СССР, не факт что не дело рук американских спецслужб.

Если говорить об итогах, то ни одна из стран (США и Россия) не вынесли никаких полезных уроков, кроме тех, что противник не дремлет и всегда наготове.

Если бы не было холодной войны, то весь огромнейший потенциал двух стран можно бы было пустить в мирные цели: разведка космоса, новые технологии и т.п. Возможно, что мобильные телефоны, интернет и т.п. появились бы на 20 лет раньше, учёные, вместо разработки оружия занимались бы разгадкой различных мировых загадок, коих огромное количество.

 

23) В 1985 году, когда новоизбранный Генеральный Секретарь Михаил Горбачев объявил о переходе на новую политику, общество снова ощутило эйфорию и жажду позитивных перемен. Тогда казалось, что в государстве общественные отношения выйдут на качественно новый уровень. Появилось такое явление, как политическая демократия. Экономика перестала быть под полным государственным контролем, началось зарождаться частное предпринимательства, а активная трудовая деятельность стала поощряться. Однако чтобы понять, какой характер могли носить итоги Перестройки в СССР, кратко описанные в этом разделе, достаточно будет упомянуть, что Хрущев, проводя Перестройку, решил сохранить свойственные строящемуся социализму социальные отношения.


Последствия Перестройки в СССР кратко можно оценить как катастрофичные для всего государства. Провозглашенные перемены не вышли за пределы бумажных документов. Составленная правительством программа не подразумевала установление механизмов, которые позволили бы реализовать поставленные задачи. Если в начале Перестройки население поддалось пропаганде, и восприняло идею с энтузиазмом, то впоследствии стало появляться все больше сомнений в состоятельности Коммунистической Партии – люди перестали верить, что она сможет изменить ход событий. Достаточно быстро люди поняли, что властные действия слишком далеки от реформации общества и экономики. В высших кругах началась борьба за власть, а в стране был существенно подорван производственный потенциал, сельскохозяйственный сектор стал менее эффективным, научный и технический прогресс остановился. К началу нового десятилетия индустриальная экономика государства, прежде державшаяся на денежных поступлениях от продажи нефти, была почти уничтожена.


Социальный статус работника попал под сомнение, а система контроля над всеми сферами экономики перестала функционировать. Подводя итоги Перестройки в СССР, кратко нужно упомянуть «заслуги» номенклатуры Советского Союза. Ее представители начали активное разделение собственности, дело доходило до открытых попыток осуществления государственного переворота. Разгромленный Центр уже не мог управлять огромным государством, и местные власти многих советских Республик, подбодренные всплеском националистических движений (не путать с нацистскими), начали действия, направленные на отделение от центра, которое завершилось развалом Советского Союза.
При этом изменения в самой стране проходили не естественным, буржуазно-демократическим путем. Говоря про негативные последствия перестройки в СССР кратко, основную вину можно возложить именно номенклатуру, действия которых привели к криминально-бюрократическому переходу в новое состояние. Если отделившиеся союзные республики, в основном, развивались своим путем, и столкнулись со специфическими кризисными ситуациями, то в центре Союза, на территориях, принадлежащих современной России, лишь спустя год после развала Союза стали сказываться такие негативные последствия Перестройки, как ослабшая эффективность производства, техническая отсталость. Кроме того хозяйская деятельность практически ничем не стимулировалась, финансовая система была дестабилизирована. Дефицит товаров, начавшийся в конце 90-ых годов, усугубился. Россия лишь спустя десятилетие начала оправляться от тех последствий, которыми по ней ударила Перестройка. Поэтому не удивительно, что к этой политике сегодня многие относятся крайне негативно. Хотя на самом деле корень проблем следует искать еще во времена брежневского застоя – именно тогда пассивная власть, пользуясь «нефтедолларами», и не желая модернизировать экономическую систему, способствовала развитию негативных тенденций, которые спустя годы так больно ударили по СССР и по странам, ставшим самостоятельными после его развала.
Среди прочих последствий Перестройки выделяется разрушение промышленности и аграрного потенциала. Кроме того, России пришлось создавать новые пути снабжения, поскольку инфраструктура, предусматривающая транспортную связь по всему СССР безо всяких границ, стала неэффективной. В этот период было прекращено производство отечественной бытовой техники и электроники, которое так и не было налажено вновь. Научный и технический прогресс остановился. Инвестирование во все отрасли государства замедлилось. Наукоемкие производственные объекты были закрыты, научно-исследовательская деятельность замедлилась, а из страны начался отток специалистов.
Таким образом, Перестройка практически добила ослабший Советский Союз, по одному из самых мощных государств в мире был нанесен сокрушительный удар изнутри, несмотря на то, что коммунистическая партия всегда предписывала искать врагов снаружи, из-за чего в стране развилась ксенофобия.

24) Начало масштабных реформ в СССР обычно связывают с 1985 г., когда партию, а фактически и государство, возглавил М. С. Горбачев. Между тем некоторые авторы называют «отцом перестройки» Ю. В. Андропова, другие выделяют «эмбриональный период» перестройки (1983—1985 гг.), не без оснований полагая, что в первой половине 80-х гг. СССР постепенно входил в стадию реформирования[8]. Процесс преобразований инициировал ещё в ноябре 1982 года Юрий Андропов. В начале 1983 г. Ю. В. Андропов поручил группе ответственных работников ЦК КПСС, в том числе М. С. Горбачеву и Н. И. Рыжкову, подготовку принципиальных предложений по экономической реформе. Среди рассматриваемых вопросов, по свидетельству Н. И. Рыжкова, были проблемы хозрасчёта и самостоятельности предприятий, концессий и кооперативов, совместных предприятий и акционерных обществ[9]. В 1983 г. начался широкомасштабный экономический эксперимент. Для этого были выделены некоторые отрасли и крупные предприятия в ряде республик СССР. На них вводилась зависимость зарплаты от прибыли, причем предприятия сами могли устанавливать цены и разрабатывать образцы продукции. Это был расширенный вариант хозрасчета. В 1984 г. должен был состояться пленум ЦК по вопросам научно-технической политики, который обозначил бы переход от экстенсивной к интенсивной политике. Смерть Андропова и приход к власти Черненко заморозили имеющиеся планы реформ. Вместо пленума, посвященного внедрению новой техники, совершенствованию научно-производственных связей, состоялся пленум по мелиорации. Несмотря на это, после смерти Ю. В. Андропова Константин Черненко провозгласил курс на «ускорение развития народного хозяйства», на «перестройку системы управления экономикой», осуществлять который должны кадры, понимающие «новые требования жизни». А в марте 1985-го Михаил Горбачев подтвердил приверженность к такому стратегическому курсу: «Это — линия на ускорение социально-экономического развития страны, на совершенствование всех сторон жизни общества»[10].

В марте 1985 года Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М. С. Горбачёв.

На апрельском Пленуме ЦК КПСС 1985 года полноправными членами Политбюро ЦК КПСС стали сторонники Горбачёва: секретари ЦК КПСС Е. К. Лигачёв и Н. И. Рыжков, Председатель КГБ СССРВ. М. Чебриков; кандидатом в члены Политбюро — Маршал Советского Союза министр обороны С. Л. Соколов. В Политбюро складывается «горбачёвское большинство».

Из состава Политбюро постепенно были выведены противники Горбачёва: Г. В. Романов (июль 1985), Н. А. Тихонов (октябрь 1985), В. В. Гришин (февраль 1986), Д. А. Кунаев (январь 1987), Г. А. Алиев(октябрь 1987), В. И. Долгих (сентябрь 1988), П. Н. Демичев (сентябрь 1988), М. С. Соломенцев (сентябрь 1988).

На смену им пришли ставленники нового Генерального секретаря: А. Н. Яковлев, бывший одним из наиболее убеждённых сторонников реформ, В. А. Медведев, А. И. Лукьянов, Б. Н. Ельцин(впоследствии Ельцин был исключён из состава Политбюро 18 февраля 1988 года). В течение 1985—1986 годов Горбачёв на две трети обновил состав Политбюро, были сменены 60 % секретарей областных комитетов и 40 % членов ЦК КПСС[11].

 

25) Кавказ. Рельеф и географическое положение.

Северный Кавказ характеризуется значительным разнообразием рельефа, которое обусловлено разнообразием строения земной коры. В основании территории расположены платформенные участки и область альпийской складчатости. Участки платформ выражены в рельефе равнинами Предкавказья, а складчатой области соотвествуют горные хребты.


Преобладающие высоты горной системы превышают 3 тысячи метров. Здесь же находится высшая точка России – гора Эльбрус. Большие высоты обусловлены не только геологической молодостью территории, но и значительными поднятиями в неоген-четвертичное время вследствие взаимодействия литосферных плит.


Горообразовательные процессы на территории Северного Кавказа еще не завершены. Об этом свидетельствуют землетрясения и вулканизм. Высшие точки Кавказа – Эльбрус (5642 м) и Казбек (5033 м) являются недавно потухшими вулканами.
Специфическим проявлением вулканизма являются лакколиты. Лакколит – это отдельно стоящая гора, имеющая пологие склоны и округлую вершину. Такие куполообразные поднятия могут иметь диаметр от нескольких сотен метров до 5-6 км. Наиболее известны лакколиты района кавказских Минеральных Вод – горы Железная, Машук, Бештау.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.