Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Байтный режим ввода — Byte Mode






В этом режиме данные принимаются с использованием двунаправленного порта, у которого выходной буфер данных может отключаться установкой бита CR. 5=1. Как и предыдущие, режим является программно-управляемым — все сигналы квитирования анализируются и устанавливаются драйвером., временные диаграммы — на рис. 1.2.

 

Сигналы действуют в последовательности согласования (см. ниже).

 

 

Рис. 1.2. Прием данных в байтном режиме

 

Фазы приема байта данных перечислены ниже.

1. Хост сигнализирует о готовности приема данных установкой низкого уровня
на линии HostBusy.

2. ПУ в ответ помещает байт данных на линии Data [0: 7].

3. ПУ сигнализирует о действительности байта установкой низкого уровня на
линии PtrClk.

4. Хост устанавливает высокий уровень на линии HostBusy, указывая на занятость
приемом и обработкой байта.

5. ПУ отвечает установкой высокого уровня на линии PtrClk.

6. Хост подтверждает прием байта импульсом HostClk.

Шаги 1—6 повторяются для каждого следующего байта. После подъема HostBusy ПУ может сигнализировать о наличии данных, занятости Прямого канала и вызывать прерывание по готовности данных. Взаимоблокйрующее квитирование парой сигналов HostBusy и PtrClk хост отрабатывает программно (через CR и SR); ПУ может и не использовать сигнал HostClk (это приглашение к выдаче следующего байта). Достижима скорость как у прямого канала (до 150 кбайт/с). Однако режим может работать только на двунаправленных портах; которые раньше применялись в основном на малораспространенных машинах PS/2, но практически все современные порты можно сконфигурировать на двунаправленный режим (в настройках BIOS Setup — Bi-Di или PS/2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.