Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативная и либеральная стратегии управления бизнесом






Современные исследователи выделяют два довольно полярных подхода к выстраиванию бизнес-модели предприятия. Первый можно назвать условно «консервативным». Он предполагает максимальную консолидацию собственных ресурсов фирмы и минимальную интенсивность обращения к кредиторам. Второй подход – «либеральный». Он, по сути, противоположен первому и предполагает самое активное обращение к кредиторам и сведение к минимуму объема собственных финансовых средств предприятия – например, в виде нераспределенной прибыли. Рассмотрим специфику обоих подходов подробнее.

Консервативная стратегия: преимущества и недостатки

Итак, первый вариант развития бизнеса – когда структура оборотного капитала предприятия формируется преимущественно на основе собственных ресурсов фирмы. Основное преимущество данной стратегии – отсутствие необходимости плановых расчетов с кредитором, как результат –заметное снижение финансовых рисков организации.

Вместе с тем эксперты рекомендуют менеджерам и собственникам предприятий взвешенно подходить к оценке подобного положения дел. Бывает, когда владельцы бизнесов ошибочно полагают, что собственный капитал фирмы – бесплатен. Это не вполне корректный подход. Во-первых, потому, что любой капитал, который не запущен в оборот, сопровождается некоторой недополученной прибылью. Как минимум – в силу инфляции. Во-вторых, фактической платой за капитал, которым располагает фирма, становятся дивиденды. В этом смысле собственные средства организации в некоторых случаях могут быть в реальном выражении дороже, чем кредиты. Например, владельцы российских ООО должны уплачивать с дивидендов НДФЛ, и если рентабельность фирмы ниже соответствующих показателей, то собственные капиталы могут начать обременять фирму – лучше пустить их в производство, а при необходимости увеличить ликвидность за счет кредитных средств. Разумеется, при адекватной ставке, установленной банком в отношении таковых.

Развитие фирмы в рамках консервативной стратегии, как считают аналитики, снижает финансовые риски, но в то же время сильно ограничивает перспективы экспансии бизнеса на рынке. Ее динамика, в свою очередь, может стать значимым критерием финансовой устойчивости. К тому же, если фирме удается стать системообразующей в том или ином сегменте рынка, в случае кризиса ей может согласиться помочь государство. В свою очередь, приобрести подобный статус организация с большей вероятности сможет при наличии необходимого объема ликвидных денежных средств для рыночной экспансии. Которые, скорее всего, будут заемными, а не собственными – опять же, при условии адекватной ставки по кредитам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.