Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф № 4: Бросить курить легко






На самом деле, это не так. Судя по тому, сколько людей, желающих избавиться от пагубной привычки, обращается в центр лечения, самостоятельно отказаться от сигарет могут лишь единицы. По подсчетам ВОЗ, лишь 3 человека из 100 успешно бросают курить сами, а с помощью врачей – 50-60 человек из 100.

 

Миф № 5: трубки и сигары курить безопаснее

Многие считают, что трубки и сигары приносят меньше вреда организму, ведь дымом от них не затягиваются. На самом деле данные принадлежности для курения очень редко вызывают рак легких, однако, курение трубок и сигар способствует развитию другого заболевания – рака губы и гортани. Кстати, лидером по содержанию смол являются именно сигары.

 

Миф № 6: Для курящей женщины в репродуктивном возрасте главное – не курить во время беременности

На самом деле курящая женщина потенциально вредит своему даже еще не зачатому потомству на протяжении всего периода курения. Так вот, дорогие девушки, вам необходимо помнить одну простую, но важную вещь: в отличие от мужчин, у которых полное обновление сперматозоидов происходит за 2, 5 месяца, ваши яйцеклетки не обновляются никогда. Выработка и формирование половых клеток в организме девочки происходит и заканчивается еще до ее рождения. С течением же жизни количество яйцеклеток резко снижается, подавляющее большинство их погибает.

 

Миф № 7: Легкие сигареты наносят меньший вред. Можно также курить по полсигареты или просто уменьшить число выкуриваемых сигарет за день

Чистой воды самообман! Дело в том, что никотин является психоактивным веществом, и именно он формирует физическую и психическую зависимости от табака. Пока курильщик не получит свою привычную дозу никотина, он не выпустит из рук сигареты. Уменьшая число сигарет или переходя на «легкие» сигареты, курильщик, сам того не замечая, просто глубже затягивается или дольше задерживает дым на вдохе с тем, чтобы получить необходимую дозу. Так что этим ничего не выиграешь.

 

Миф № 8: Кальян - безопасный и веселый способ расслабиться в компании

 

Исследования показывают: при обычном сеансе курения кальяна длительностью в 20-40 минут, количество потребляемых курильщиком канцерогенных смол и угарного газа приравнивается к 40 выкуренным сигаретам. Вдобавок к обычным канцерогенам, дым от кальяна содержит высокий процент токсичных тяжелых металлов. Хотя при курении кальяна поступление никотина в кровь невелико, этого количества все же достаточно для формирования зависимости

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.