Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск 2015 г.






А.С.Данилова

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

 

для студентов - бакалавров

направления 080400.62 " Управление персоналом"

профиля подготовки 1 " Управление персоналом организации"

очной и заочной форм обучения

 

Красноярск


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Красноярский институт железнодорожного транспорта

- филиал ФГБОУ ВПО

«Иркутский государственный университет путей сообщения»)

 

 

ДАНИЛОВА А. С.

 

«Управление персоналом организации»

(Б 3. Б.10)

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для студентов - бакалавров

направления 080400.62 – «Управление персоналом»

профиля подготовки 1 – «Управление персоналом организации»

всех форм обучения

Красноярск 2015 г.


Управление персоналом организации: конспект лекций учебной дисциплины для бакалавров направления 080400.62 – «Управление персоналом» профиля подготовки 1 – «Управление персоналом организации» всех форм обучения / сост. Данилова А.С. – Красноярск: КрИЖТ ИрГУПС, 2015. – 86 с.

 

 

Составитель:

канд. экон. наук, доцент кафедры «Управление персоналом»

Данилова Альбина Сергеевна

 

Рецензенты:

С. А. Яркова, канд. техн. наук, доцент кафедры «Управление персоналом» Красноярского института железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

 

 

Рекомендовано к изданию методическим советом КриЖТ ИрГУПС

Печатается в авторской редакции

 

 

© А. С. Данилова, 2015

© Красноярский институт железнодорожного транспорта – филиала ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», 2015


 

Содержание

 

  Введение  
  Тема 1. Управление персоналом в организации» - современная учебная дисциплина  
  Тема 2. Государственное управление трудовыми ресурсами и его социальная функция  
  Тема 3. Основы эргономического проектирования управления персоналом в организации  
  Тема 4. Планирование работы с персоналом итехнология управления им  
  Тема 5. Технология управления развитием персонала организации  
  Тема 6. Управление поведением персонала организации  
  Тема 7. Оценка результатов деятельности персонала организации  
  Список рекомендуемой литературы  
  Список используемых источников  

 


 

Введение

 

Холдинг «Российские железные дороги» является ведущей железнодорожной компанией России и одной из крупнейших акционерных компаний в мировом транспортном секторе.

ОАО «РЖД» выполняет 44, 5% грузооборота и 30, 6% пассажирооборота всей транспортной системы страны, обеспечивает формирование 1, 7% ВВП России, 1, 5% налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, около 4% от общего объема капитальных вложений в России.

ОАО «РЖД» входит в ТОП-5 крупнейших компаний России, занимает лидирующие позиции среди мировых акционерных компаний в сфере транспорта:

§ 2 место в мире и 1 место в Европе по протяженности инфраструктуры в собственности, протяженности электрифицированных линий;

§ 2 место в мире и 1 место в Европе по грузообороту;

§ входит в 10 крупнейших в мире и 3 крупнейших в Европе транспортных компаний по пассажирообороту;

§ относится к наиболее эффективным железнодорожным компаниям по основным показателям эффективности: интенсивности использования инфраструктуры, производительности локомотива, себестоимости перевозок, удельным затратам топливно-энергетических ресурсов на перевозки.

В настоящее время ОАО «РЖД» - головная компания холдинга - владеет акциями (долями) 143 дочерних и зависимых обществ (далее – ДЗО). Совокупная годовая выручка ДЗО составляет более 45% общей выручки холдинга " РЖД".

ОАО " РЖД" обеспечивает 1, 3% численности занятых в экономике страны (Холдинг – более 1, 6%), еще около 1% занятости в стране обеспечивается за счет его регулярных заказов и инвестиций. Деятельность Холдинга на всех этапах структурного реформирования и развития строится на принципах социальной ответственности и партнерства между работодателем и трудовым коллективом. Обеспечение конкурентоспособности заработной платы работников и согласованного Коллективным договором уровня социальной поддержки являются приоритетами проводимой социальной политики.

Эффективное формирование и развитие Холдинга ОАО «Российские железные дороги» невозможно без качественного совершенствования стратегии в области управления персоналом, поскольку соглазно угрозам развития холдинга одной из угроз является возможное ухудшение демографической ситуации в стране, которое может привести к борьбе за квалифицированные кадры с соответствующим уровнем заработной платы. Невозможность удержания уровня оплаты труда на конкурентоспособном уровне приведет к оттоку персонала Холдинга, в том числе высококвалифицированного

Особенно остро это проявляется в регионах с высоким уровнем экономического развития - крупных промышленных центрах и мегаполисах, предлагающих как вчерашним выпускникам, так и опытным специалистам и квалифицированным рабочим несопоставимые с железной дорогой условия труда и уровень его компенсации.

Ряд проблем в сфере управления персоналом, требующих решения, возникает в ходе структурной реформы железнодорожного транспорта и в связи с обновлением материально-технической базы Компании. К таким проблемам необходимо отнести следующие:

§ появление независимых организаций, действующих в сфере железнодорожного транспорта и конкурирующих с ОАО «РЖД» в сфере перевозок и на рынке труда;

§ преобразование Компании в холдинг и образование дочерних и зависимых обществ, нуждающихся в эффективном управлении и контроле;

§ обновление материально-технической базы Компании, в том числе, появление новых типов подвижного состава и иных технических средств, широкое внедрение информационных технологий.

Указанные проблемы требуют нового подхода к подбору, расстановке и повышению компетентности персонала Компании. При этом возникает потребность:

§ в специалистах, востребованных и в других отраслях экономики - в сфере маркетинга и организации продаж, информационных технологий, экономики и финансов, юриспруденции, менеджмента;

§ в руководителях и специалистах, способных обеспечивать управление дочерними и зависимыми обществами с учетом специфики корпоративных отношений;

§ в повышении квалификации технических специалистов для работы с новыми типами подвижного состава и технических средств;

§ в формировании корпоративной управленческой культуры.

Основное внимание сегодня должно быть привлечено к повышению конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке труда. Главные факторы, определяющие выбор работодателя потенциальным работником - это содержание работы, организация и условия труда, уровень компенсации, морально-психологический климат и стиль руководства, возможность долгосрочного планирования карьеры и профессионального роста.

В данном конспекте лекций изложены ключевые проблемы управления персоналом на железнодорожном транспорте: трудовой и кадровый потенциал, социально-трудовые отношения, позиционирование железнодорожного транспорта на рынке труда, показатели и анализ текучести кадров, кадровая политика, стратегия и стратегическое управления персоналом, кадровое и нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом, зарубежный опыт управления персоналом, эффективность инвестиций в персонал. Каждая глава заканчивается контрольными вопросами, позволяющими оперативно проверить степень усвоения студентами изученного материала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.