Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оценки соответствия требованиям нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.






Оценка соответствия − деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям тех. нпа в области тех. нормирования и стандартизации. Сертификация − форма подтверждения соответствия, осуществляемого аккредитованным органом по сертификации. Декларирование соответствия − форма подтверждения соответствия, осуществляемого изготовителем. Объектами оценки соответствия являются: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг; система управления качеством; система управления окружающей средой; компетентность юр.о лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и проведении испытаний продукции; проф. компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством принято решение об оценке соответствия. Субъектами оценки соответствия являются: • РБ в лице уполномоченных государственных органов; • аккредитованные органы по сертификации; • аккредитованные испытательные лаборатории; • заявители на аккредитацию; • заявители на подтверждение соответствия. Оценка соответствия осуществляется в виде: аккредитации; подтверждения соответствия. Знак соответствия. Знаки соответствия Нац. системы подтверждения соответствия РБ − знаки, защищенные в установленном законодательством порядке, свидетельствующие о проведении всех необходимых процедур подтверждения соответствия. Применение этих знаков осуществляется на добровольной основе. В перечне продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в РБ, устанавливаются: • виды продукции, услуг, персонал и иные объекты оценки соответствия, подлежащие обязательному подтверждению соответствия; • технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым проводится обязательное подтверждение соответствия; • формы обязательного подтверждения соответствия. Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия. Добровольная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации по инициативе заявителя на подтверждение соответствия на основе договора. При добровольной сертификации заявитель на подтверждение соответствия самостоятельно выбирает технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, и определяет номенклатуру показателей, контролируемых при добровольной сертификации объектов оценки соответствия.

 

48. Прав. обеспеч. единства измерений.

Для контроля за соблюд качества продукции, необход обеспеч единство измерений различных величин и параметров, примен к продукции, работам и услугам. Единство измерений – это состояние измерений, при котором их результ выраж в ед величин, устан законодат, и погрешности измерений, известных с заданной вероятностью. Законодат., регламентир эти вопросы, носит название законодат о метрологии. При осущ измерений использ единицы величин Междунар сист ед величин, принят Генер конференцией по мерам и весам и рекомендов Междунар организ законодательной метрологии. Параллельно с ними, допускается использование единиц величин утвержденных СовМин РБ, не включ в Междунар сист ед величин, а при необходим, и ед величин устан субъектами хоз самост в контрактах.Любые ср-ва измер, использ субъект хоз в предприн деятельн, подлежат обяз Гос метрологическому надзору, который представляет собой деятельн о-ов гос метрологической службы по проведению проверки соблюд устан метрологических прав и норм при производстве, использ, ремонте средств измерений, используемых в сферах деятельн и для целей, предусмотренных законодат о метрологии. Поэтому подлежат обязат проверке в соотв с условиями устан законодат о метрологии ср-ва измерений, использ в различных сферах деятельн: торговле, здравоохранении, обеспеч защиты и безопасн гос, промышленности, строительстве, с/х, связи и иных сферах. Деятельн направ на обеспеч единства измерений в РБ занимается Гос ком по стандартиз, метрологии и сертиф и подведомственные ему ор-ны, а также др ор-ны гос управ в пределах их компетенции. Эти органы осущ гос метрологический надзор за ср-ми и методами измерений, который вкл след его виды: испытания средств измерений. Ср-ва измер подлежат гос испытаниям с утверждением соотв оргаом, что удостовер сертиф; метрологическая аттестация средств измерений, представляет собой исслед средств измер, выполняемое органами гос метрологической службы либо субъектами хоз для установ метрологического св-ва этих ср-тв и выдачи документа с указанием полученных данных; поверка средств измерений. Метрологический контроль включает след виды контроля, направ на проверку соблюдения устан метрологических норм и правил: испытание средств измерений; метрологическая аттестация средств измерений; поверка средств измерений; калибровка средств измерений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.