Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры оперативного воздействия в хозяйственных отношениях (оперативно-хозяйственные санкции).






Меры оперативного воздействия включают права требования от неисправного должника, совершения определенных действий и права совершения собственных действий, возникающие вследствие нарушения должником своих обязательств. К правам на совершение собственных действий относятся право отказаться от принятия товара, право отказаться от исполнения обязательств в одностороннем порядке, право на расторжение договора, право на удержание и т. п. Допускается односторонний отказ от выполнения своего обязательства управомоченной стороной, с освобождением ее от ответственности за это − при нарушении обязательства другой стороной; отказ от оплаты по обязательству, которое выполнено ненадлежащим образом или досрочно без согласия кредитора. Законодатель определил ситуации, при наличии которых неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий договора не рассматривается как основание для взыскания убытков, или размер подлежащих возмещению убытков может быть существенно уменьшен. Сторона сделки не может нести ответственность, если она приостановила выполнение своего обязательства, либо отказалась от его исполнения в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором встречного исполнения обязательств, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок (ст. 309 ГК). Встречным признается исполнение обязательств одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. Встречное предоставление составляет элемент любого возмездного договора, но не любой возмездный договор содержит условие о встречном характере исполнения. По своей юридической природе близким к правовым институтам удержания и приостановления встречного исполнения обязательств можно назвать институт просрочки кредитора. Период времени освобождения должника от ответственности предполагается равным по времени периоду просрочки кредитора, т. е. как только кредитор выполнит свое обязательство, то должник обязан без промедления продолжить исполнение своего встречного обязательства. Закон может ограничить право потерпевшей стороны на полное возмещение ей убытков: имеется в виду ограничение возмещаемых убытков размерами реального ущерба и исключение из них упущенной выгоды. Возможно установление в одностороннем порядке дополнительных гарантий надлежащего выполнения обязательств нарушителем: перевод на предоплату или после проверки качества. Основанием для применения оперативных мер воздействия является факт нарушения хозяйственного обязательства другой стороной. Они применяются во внесудебном порядке без предъявления претензии, но, как правило, при соблюдении условий, согласованных в договоре. После их применения может быть потребовано дополнительно возмещение убытков и взыскание неустойки. Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об отмене данных санкций и возмещении убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.