Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерация: понятие.






Введение.

Тема федеративного устройства государства как нельзя кстати в современном мире. В настоящее время существует около 200 суверенных государств, и только 30 из них являются федерациями. Федеративные государства имеются на всех континентах и, как правило, занимают там лидирующие позиции.

Федеративное государство является самой молодой формой государственно-территориального устройства. Можно не без оснований предположить, что ряды этих государств в ближайшей перспективе пополнятся новыми федеративными государствами, поскольку в характере развития современного мира господствуют две тенденции: интернационализация важнейших сфер жизни различных стран и народов, с одной стороны, и децентрализация - с другой. Процессы экономической, а в отдельных случаях социальной и политической интеграции охватили целые регионы.

Децентралистские тенденции наблюдаются в большинстве унитарных государств Запада (Италия, Франция, Великобритания), что проявляется в передаче местным органам все большего круга властных полномочий и функций, что позволяет местным властям принимать решения по самым различным вопросам, оперативно реагировать на быстро изменяющиеся условия жизни на местах, гибко и эффективно руководить социальными и политическими интересами. В настоящее время многие вопросы современной теории федерализма являются дискуссионными. Это объясняется многообразием федераций, представленных в мире в настоящий момент, а также существовавших ранее, базирующимся на разных исторических основах, уровнях экономического развития, общественных отношений и т.д. современный мир демонстрирует нам значительную диверсифицированность и динамичность институтов государства. Исчезают старые государства, возникают новые. Предметом постоянных споров и обсуждений становятся не только границы между различными государствами, но даже состав отдельных государств. Возникают и создаются населенные территории, население которых не считает себя частью ни одного из существующих государств (например, Палестина), одновременно возникают государства в государствах (например, республики в составе РФ), развитые государства создают свои надгосударственные образования. научное знание должно стремиться к максимальному извлечению позитивного потенциала из всего уже существующего, описывая процессы. Происходящие в современном мире.

Глава 1. Федерация как форма государственного устройства

Федерация: понятие.

 

Федерация - форма государственного устройства, существующая, как правило, в крупных или многонациональных государствах. Представляет собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью, элементами суверенитета. Составляющие федеративное государство государственные образования (республики, штаты, земли и т.п.) являются субъектами федерации и имеют свое собственное административно-территориальное деление. Федерация имеет две системы высших органов власти - федеральные органы и соответствующие органы субъектов федерации. Федеральные органы осуществляют свои полномочия и функции на всей территории страны; парламент имеет две палаты, одна из которых представляет интересы субъектов федерации, имеется два вида законов - федеральные и субъектов федерации.

Субъекты федерации не обладают полным суверенитетом, то есть самостоятельностью и независимостью по всем вопросам внутренней и внешней политической жизни. Но в то же время субъекты федерации всё же имеют определённую политическую самостоятельность, а также полную хозяйственную и социально-культурную независимость.

Федеративное государственное устройство, безусловно, очень неоднородно. В различных странах оно имеет свои особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и, прежде всего, национальным составом населения страны, своеобразием культуры и быта народов, входящих в союзное государство.

Следует выделить наиболее общие черты, характерные для большинства федеративных государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.