Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генераторные высоковольтные воздушные выключатели






 

Особый вид высоковольтных выключателей - генераторные выключатели, которые являются важным элементом в энергосистеме. Они предназначены для подключения и отключения блочных трансформаторов. Не предназначены для защиты генераторов от токов короткого замыкания и не выполняют защитных функций. Установка генераторных выключателей увеличивает живучесть энергосистемы. Специальным выключателем нагрузки (ВНСГ) можно включать и отключать генератор под нагрузкой (Iн=12000 А), а также отключать токи КЗ до 31, 5 кА. Гашение дуги осуществляется сжатым воздухом под давлением 0, 6 МПа. В качестве генераторного выключателя также применяется комплектный аппарат генератора (КАГ). Он предназначен для включения, отключения и измерения напряжений в цепи главных выводов турбогенераторов мощностью 700 и 1000 МВт с номинальным напряжением 24 кВ и частотой 50 Гц. Общий вес комплектного устройства на один полюс - 5, 5т. КАГ состоит из 3-х полюсов и распределительного шкафа, шкаф связывает электрически и пневматически между собой 3 полюса аппарата и соединяет их с магистралью сжатого воздуха. Давление воздуха в магистрали составляет 2МПа. Выполнение операций включения, отключения КАГ обеспечивается электропневматической системой управления. В состав КАГ входит заземлитель. Он предназначен для заземления главной токоведущей части при отключенных выключателе нагрузки и разъединителе. Это делается в целях предотвращения поражения электрическим током обслуживающего персонала: в отключенном положении токоведущая система КАГ обладает большой ёмкостью, при наличии напряжения на токоведущем цилиндре разъединителя эта ёмкость заряжается и возможно поражение электрическим током обслуживающего персонала. Для защиты от неправильных действий и исключения поражения электрическим током обслуживающего персонала в КАГе предусмотрены следующие блокировки: -Электромеханическая: против включения заземлителя при включенных разъединителе или выключателе нагрузки. Осуществляется с помощью блок-замка и контактов КВЦ S1 и S2 выключателя нагрузки и разъединителя; -Электропневматическая: против включения разъединителя при включенном заземлителе. Она осуществляется с помощью электромагнита Y2, в цепь которого включены контакты S3 КВЦ заземлителя; -Электрическая: против включения выключателя нагрузки при включенном заземлителе. Она осуществляется с помощью контактов S3 КВЦ заземлителя, включенных в цепь электромагнита Y2; -Электропневматическая: против отключения разъединителя при включенном выключателе нагрузки. Она осуществляется с помощью электромагнита Y6, в цепь которого включены контакты S1 КВЦ выключателя нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.