Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 5. Системы застроек гостиничных предприятий, их применение. Схемы при проектировании жилых этажей гостиницы.






Разнообразные виды планировочных решений жилого этажа (рис. 4.4, 4.5) можно сгруппировать по геометрическим признакам: упрощенная конфигурация, компактная, усложненная, атриумная. Упрощенная конфигурация жилого этажа в виде прямоугольника получила большое распространение: гостиницы «Ялта» в Ялте, «Интурист» в Ростове-на-Дону, «Виру» в Таллинне, мотель «Минское шоссе» в Москве. Компактная конфигурация жилого этажа отличается разнообразием геометрических фигур: квадратная (гостиница «Київ» в Киеве); треугольная («Травелледж-Тюлламари» в Мельбурне); многогранная («Пасифик» в Шигасаки); круговая («Салют» в Киеве), эллипсовидная («Казахстан» в Алматы), кольцевая («Башня Лионского кредита» в Лионе).

Усложненная конфигурация планировочного решения жилого этажа обусловлена разнообразной блокировкой номеров или жилых этажей со смещением, или прямоугольного, трапециевидного, а также криволинейного и сотовидного типов: Т-образная блокировка — гостиница «Роял-Гарден» в Лондоне; П-образная — гостиница «Гранд-отель» в Варшаве; Н-образная — гостиница «Роял» в Осаке; Х-образная — гостиница «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге; крестообразная — гостиница «Познань» в Познани, мотель в Ярмуте (Канада); трилистник — гостиница «Нью Отани» в Токио, гостиница «Беверли-Хилтон» в США, гостиница «Статлер-Хилтон» в Далласе; 2-образная — гостиница «Русский памятник» в Софии; ступенчатая (со смещением жилых этажей или номеров) — гостиница «Салют» в Москве, гостиница «Братислава» в Киеве и гостиница «Конгресс» в Германии; криволинейных очертаний — гостиница «Славутич» в Киеве, гостиница «Космос» в Москве; сотовидная — апартамент-отель «Ла Перла-3» в Испании.

в стесненной городской застройке обусловливает компактную конфигурацию плана этажей. Большинство рекреационных учреждений атриумного типа имеют компактное планировочное решение жилого этажа. Гостиница «Хайатт-Ридженси» в Сан-Франциско имеет трапециевидную конфигурацию жилого этажа, потому что здание сооружено на треугольном участке. Сама конфигурации участка определяет выбор планировочного решения жилого этажа. Например, 8-этажное здание гостиницы «Беверли-Хилтон» (США) построено также на участке треугольной формы, определившей композицию жилого этажа в виде трилистника,

Экономические факторы влияют на структуру жилого этажа и его состав: номера, помещения для обслуживающего персонала, гостиные, лифтовые или лестнично-лифтовые холлы, горизонтальные коммуникации,

Функциональную связь между помещениями жилого этажа обеспечивают горизонтальные коммуникации; жилой этаж с помещениями других функциональных групп связан через систему вертикальных коммуникаций, выходящих на этаж в виде планировочных структур - лифтовых и лестнично-лифтовых холлов.

От вида горизонтальных коммуникаций: зависит общая планировочная структура жилого этажа: коридорная, галерейная, секционная, комбинированного использования.

Коридорная планировочная структура является наиболее простой и экономичной. Она имеет три варианта решения коридора на жилом этаже: один общий протяженный коридор, два параллельных коридора, периметральный (замкнутый по периметру) общий коридор. Один общий коридор отличается двусторонним расположением номеров. На ширину такого коридора влияет сезонность функционирования рекреационного учреждения: круглогодичное — 1, 8 м; сезонное — 1, 6 м.

Планировочное решение коридора обусловлено планировочной конфигурацией жилого этажа, расположением лестнично-лифтовых холлов, количество которых зависит от длины коридора. Так, в гостинице «Либідь» в Киеве при длине коридора 40 м имеется один лестнично-лифтовой холл, разделяющий жилой этаж на две неравные части, и одна торцевая лестничная клетка; в гостинице «Ялта» в Ялте при длине коридора более 160 м весь жилой этаж разделен на четыре секции, каждая из которых имеет свои вертикальные коммуникации — два лестнично-лифтовых холла, два лифтовых холла и одну торцевую лестничную клетку; в гостинице «Космос» в Москве коридор криволинейных очертаний имеет общую длину 185 м и разделен на секции с помощью двух лестнично-лифтовых холлов (с включением служебных лифтов) и двух лестниц.

при террасном принципе нужно:

· минимизировать объем земляных работ при формировании рельефа, организация поверхностного ливнеотвода с малой протяженностью водосточной системы;

· обеспечение удобного заезда автотранспорта на стоянку или в гараж;

· благоприятное размещение зданий и построек, площадок отдыха и зеленых зон;

· максимально возможное сохранение естественного рельефа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.