Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности блошиных укусов






Несмотря на свои малые размеры, блохи считаются весьма опасными паразитами, не уступая в этом даже клещам.

Опасностей от укусов этих насекомых для организма человека несколько:

§ Сильная аллергическая реакция на фермент, препятствующий сворачиванию крови. Иногда это просто покраснение и зуд, иногда — высыпания по всему телу, а порой — сильные отеки и даже анафилактический шок.

§ Возможность заражения ранки самой блохой. Эти насекомые являются переносчиками возбудителей многих смертельных заболеваний, среди которых чума, сальмонеллез, тиф, энцефалит, гепатит и другие.

§ Риск инфицирования места укуса при его расчёсывании человеком.

Вообще в медицине есть даже специальный термин, обозначающий совокупность симптомов, вызываемых укусами блох — пуликоз. Он может выражаться в усиленном ощущении зуда и непроизвольном расчесывании мест укусов.

Что делать если кусают блохи? В первую очередь, выяснить, исключительный это случай (например, на рыбалке или на прогулке), или блохи прочно поселились в квартире. Сами укусы следует обрабатывать спиртовыми растворами, от аллергии необходимо принимать антигистаминные препараты, а при особенно сильной реакции — показаться врачу.

Полезно также знать, как защититься от укусов блох в случае попадания в то место, где их особенно много. Этих паразитов отлично отпугивают мощные антикомарные репелленты с большим содержанием вещества ДЭТА. Достаточно побрызгать таким средством руки и ноги перед поездкой на рыбалку, и блохи весь день не потревожат.

И помните: вместо того, чтобы проверять, кусаются ли блохи, следует заранее предусмотреть защиту от них, чтобы вовсе не беспокоиться об укусах даже в случае их присутствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.