Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






перекрытия перекрытия






З

 


балки или доски перекрытий на разделку нельзя; балки и перекрытия не должны плотно соприкасаться с разделкой. Промежуток, проложенный войлоком в 2 слоя, должен быть около 2 см.

Если чердачное перекрытие засыпано торфом, опилками или другими сгораемыми материалами, разделки должны быть сделаны выше уровня засыпки не меньше чем на 7 см. Кладка вертикальных разделок у деревянных стен и перегородок ведется на глине или на известковом и цементном растворе; никакая перевязка с кладкой печи или трубы не допускается.

4. Если печь устанавливается между сгораемыми перегородками или в проеме деревянной стены, то между печью и перегородками надо сделать отступ (не менее 13 см)

 

рис.(139). Дерево со стороны разделки должно быть изолировано (расстояние между деревом и «дымом» должно быть не меньше 25 см, 1 кирпич). Если нет асбестовой или войлочной изоляции, то это расстояние должно быть не менее 38 см. Отступка может быть закрыта (заложена) с боков стенками. В этом случае деревянная стена изолируется «холодной четвертью», т. е.

стенкой в 1/4 кирпича, выложенной по войлоку, пропитанному глиняным раствором.

В новых бревенчатых и деревянных домах (если отступка с боков закрыта) следует устанавливать деревянный щит, прикрепленный кстене., так, чтобы не ^препятствовать ее осадке; на этом щите делать«холодную четверть».


Деревянный пол в отступке покрывают одним рядом кирпича, плитками или другим несгораемым материалом.

В закрытом воздушном промежутке (отступке), между печью и

«холодной четвертью», вверху и внизу боковых стенок надо делать отверстия с решетками для циркуляции воздуха. Высота и ширина «холодной четверти» в отступках должна быть не меньше высоты и ширины печи.

5. Разделка у кухонной плиты, стоящей в проеме деревянной перегородки, должна быть
по бокам плиты в1/2_кирпича, над плитой —50 см.

У деревянной стены также делают «холодную четверть» с закрытой отступкой, шириной в 7 см. Высота «холодной четверти»— на 50 см больше, чем высота плиты. Кухонные

плиты общежитий облицовываются кирпичом не в1/4, а в 1/2 кирпича.

6. Деревянные балки должны находиться от стенных дымовых каналов на расстоянии не
меньше чем в 25 см. Концы балок обвертываются (кроме торца) асбестом или двумя
слоями войлока, пропитанного глиняным раствором.

Если балка перекрытия попадает на стенной дымоход (рис. 140), то ее укорачивают и опирают на ригель (перекладину), врубаемый в две соседние балки. Между ригелем и стенкой дымового канала делают разделку ('25 см). Ригель необходимо обить асбестом или войлоком, пропитанным глиняным раствором (в два слоя).

7. Если в каменную стену, где расположены дымовые каналы, укладывают стальные балки, то между каналом и балкой надо оставлять кирпичные стенки, толщиной в 1/2 кирпича.

8. Пропускать деревянные балки в шанцевую кладку между печами смежных этажей нельзя.

9. Запрещается какое бы то ни было соединение зольников печей с подпольем.

10. Необходимо оставлять промежуток (не менее 35 см), от верха перекрытия печи до
потолка, не защищенного от возгорания; если потолок изолирован от перекрытия печи,
промежуток делается в 25 см. Он должен быть доступен для осмотра и очистки от пыли.
Для теплоемких печей весом до 750 кг высота промежутка должна быть 35—45 см, а для
печей не теплоемких — 70— 100 см. Деревянные потолки над печами оштукатуриваются или обиваются кровельной сталью по асбесту или по двойному слою войлока, пропитанному глиняным раствором. За изоли­рованный участок потолка должен выходить за габариты перекрыши на 15 см, в каждую сторону. У изразцовых печей жилых помещений от верха печи до потолка делают декоративную заделку. Печи высотой в 210 и более см, перекрывают тремя рядами кирпича, положенного плашмя.

11. Опускные дымоходы можно доводить только до 3-го ряда кирпича (над уровнем
деревянного пола). Если же полы сделаны из несгораемых материалов, то каналы и дно
зольника могут быть доведены до уровня пола. В условиях сгораемого пола и несгораемого
основания допускается устройство дна зольника печи на уровне пола, у низа дымооборо-
тов— на расстоянии не менее 14 см от пола.

12. Устраивать борова (лежаки) в пределах чердака запрещается. Между дымовыми
трубами и деревянными конструкциями чердаков (стропила, обрешетки и пр.) надо
оставлять промежуток шириной не менее 10 см.

13. Вдомах с деревянной кровлей
(драночных, гонтовых и пр.) этот промежуток должен быть не менее 13 см, кроме того,
кровля вокруг дымовых труб (на расстоянии не менее 20 см) обивается сталью, края кото­рой надо тщательно подогнуть около труб.

Все дымовые трубы и брандмауэрные стены с дымовыми каналами, расположенные в чердачных помещениях, надо затереть известью и побелить.

Прочистные отверстия у коренных труб и стенных каналов устраивать в пределах чердаков категорически запрещается.

14. Перегородки между дымовыми и вентиляционными каналами должны быть толщиной в 1/2 кирпича.

15. Если дымовые каналы расположены в.кирпичных стенах лестничных клеток с деревянными маршами и площадками, то стенки каналов (в сторону деревянных частей) должны иметь толщину не менее 1 кирпича и изоляцию (асбестом или двумя слоями войлока, пропитанного в глиняном растворе). Толщина стенок каналов (без изоляции) должна быть не меньше чем 1/2 кирпича.

16. Присоединять дымовой патрубок печи к вентиляционному каналу запрещается.

17. Перекидные рукава и патрубки для отвода дыма от отопительных печей в дымовые каналы, расположенные в коренной трубе или в каменной стене, должны быть кирпичными с толщиной стенок в 1/4 кирпича (перекидной рукав заключается в металлический футляр).

Разрешается устанавливать и железные патрубки без кирпичной футеровки, если их длина не более 40 см, а толщина листа не менее 1 мм.

Перекрытия патрубков и перекидных рукавов делаются из двух рядов кирпича, положенного плашмя. Перекидные рукава и патрубки надо устанавливать на двух стальных уголках, заделанных одним концом в печь, а другим — в кладку стены или коренной трубы.

Расстояние от верха рукава до деревянного потолка или перегородок должно быть не менее 50 см, или 38 см, если сделана изоляция.

18. На деревянный пол перед топливником печи надо обязательно прибивать лист кровельной стали, размером не менее 50X80 см, обив его деревянным плинтусом.

19. Деревянные полы под кухонными очагами и печами на ножках должны быть покрыты изоляцией (асбест или два слоя войлока, пропитанного глиняным раствором), на которую набивается стальной лист.

20. Перед сдачей в эксплуатацию печь должна быть испытана пробной топкой; после этого составляется акт о безопасности печи в пожарном отношении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.