Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация программного обеспечения.






Программное обеспечение (ПО) - это совокупность всех программ и соответствующей документации, обеспечивающая использование ЭВМ в интересах каждого ее пользователя.

Различают системное и прикладное ПО.

Системное ПО – это совокупность программ для обеспечения работы компьютера. Системное ПО подразделяется на базовое и сервисное. Системные программы предназначены для управления работой вычислительной системы, выполняют различные вспомогательные функции (копирования, выдачи справок, тестирования, форматирования и т. д).

Базовое ПО включает в себя:

· операционные системы;

· оболочки;

· сетевые операционные системы.

Сервисное ПО включает в себя программы (утилиты):

· диагностики;

· антивирусные;

· обслуживания носителей;

· архивирования;

· обслуживания сети.

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО.

Прикладные программы называют приложениями. Они включает в себя:

· текстовые процессоры;

· табличные процессоры;

· базы данных;

· интегрированные пакеты;

· системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

· экспертные системы;

· обучающие программы;

· программы математических расчетов, моделирования и анализа;

· игры;

· коммуникационные программы.

Особую группу составляют системы программирования (инструментальные системы), которые являются частью системного ПО, но носят прикладной характер. Системы программирования – это совокупность программ для разработки, отладки и внедрения новых программных продуктов. Системы программирования обычно содержат:

· трансляторы;

· среду разработки программ;

· библиотеки справочных программ (функций, процедур);

· отладчики;

· редакторы связей и др.

Структура ОС:

· базовый модуль, управление файловой системой;

· командный процессор, запрашивающий у пользователя команды и выполняющий их; драйверы устройств;

· программные модули - создание графического пользовательского интерфейса; дополнительные сервисные программы (системные утилиты), предоставляющие пользователям дополнительные услуги в работе с компьютером расширяющие возможности ОС и оболочек в части подключения новых периферийных устройств, кодировании и управления ресурсами компьютера. Включают операционные оболочки (надстройка к ОС), утилиты, автономные программы.

В настоящее время наиболее распространены ОС Windows и Unix.

ОС Unixориентирована на эффективную многозадачную работу в сетевом варианте организации вычислительного процесса. ОС Unix обеспечивает поддержку:

Иерархической структуры файловой системы. Совместимость по вводу-выводу файлов, устройств и процессов асинхронной обработки. Наиболее распространённых алгоритмических языков программирования.

Общим свойством всех ОС Windowsявляется применение для отображения данных прямоугольных областей (окон) на экране дисплея.Windows 95, 98, ME, NT, 2000, XP, 2003, 2007, Vista.

Основные особенности версий ОС Windowsследующие:

Стандартизация интерфейса пользователя. Возможность без проблем подключать внешние устройства. Интеграция функций программы. Многозадачность. Переход к преобладающему использованию графических средств изображения.

Функции ОС:

· тестирование работоспособности всех технических устройств ПК,

· поддержка и обеспечение графического интерфейса между пользователем и ПК,

· обеспечение выполнения и контроля выполнения всех остальных программ на ПК,

· все ОС на ПК являются многозадачными. Каждая задача ОС выделяет те или иные ресурсы ПК: микропроцессору, оперативной памяти, внешним устройствам и не позволяет разным программам использовать одно и то же оборудование в один момент времени.

· Обеспечение защиты данных и программ от НМД и использования, а также взаимного вмешательства друг в друга.

· Обеспечение возможности организации локальной вычислительной сети.

· Обеспечение возможности установки на компьютере одновременно 2-х версий ОС или 2-х различных ОС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.