Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность иностранных ТНК в России






Роль иностранных ТНК в экономике России сложно переоценить, тем не менее оценить ее как-то нужно, ведь она сильно различается как в зависимости от отрасли, так и в зависимости от региона. В ходе работы мы оценили динамику ПИИ и распределение ТНК по отраслям, а также выделили регионы с наибольшими ПИИ на душу населения.

Крайне сложно оценить роль иностранных ТНК в России в 2000-ые годы, когда инвестиционная политика страны находилась в зародышевом состоянии. Тем не менее, уже в 2004 году по заказу Министерства экономического развития частная консалтинговая компания The PBN Company, которая работает в России с 1990 г., осуществила полномасштабное исследование инвестиционного климата России, в рамках которого представила различные классификации иностранных ТНК, работающих на территории страны.

В те годы Россия явно уступала в войне за мировые ПИИ с другими переходными экономиками, не говоря уже о развитых странах. Также остро стояла проблема оттока капитала, который с каждым годом увеличивался в 3-4 раза. Таким образом, актуальность и практическая значимость этого исследования сомнению не подвергались. Так как результаты основаны на данных официальной статистики, для оценки деятельности ТНК в 2000-е годы мы будем опираться именно на него.

В ходе обработки результатов исследования были составлены диаграммы по распределению транснациональных компаний в зависимости от исследуемого критерия. Так, в соответствии с секторальным разделением того исследования иностранные ТНК были, главным образом, сосредоточены в потребительском секторе, куда входила также розничная торговля.

Рис 6. Иностранные ТНК в России в 2000-е по сферам бизнеса. Составлено автором по данным РЦБ № 10 2006: Россия как объект инвестиций.

Рис. 7. Иностранные ТНК в России в 2000-е расположению главного офиса. Составлено автором по данным РЦБ № 10 2006: Россия как объект инвестиций.

В 2000-е годы главным «поставщиком» иностранных ТНК в российский бизнес была Европа. Еще одно глобальное исследование крупного бизнеса было проведено деловым журналом РБК, результаты которого представлены в интересующем нас разрезе. В своем октябрьском номере, РБК проранжировал 500 крупнейших компаний по объему выручки в 2014 году.

Именно исследование РБК было взято за основу, чтобы сравнить деятельность иностранных ТНК в 2000-е и 2014 годы. В числе 500 крупнейших компании России по итогам 2014 года, суммарная выручка которых составила 56 трлн. руб, оказалось 143 иностранных ТНК.

Разделение по сферам бизнеса несколько изменилось, появились новые отрасли, выносимые в отдельные категории. Что важно, увеличилась доля иностранных компаний в сфере тяжелой промышленности и строительства. Отдельным пунктом обозначена доля иностранных ТНК в фармацевтике – почти 10%.

Рис. 8. Иностранные ТНК в России в по сферам бизнеса в 2014 г.

Составлено автором по данным РБК№ 10 2015: РБК-500

Также мы попробовали оценить зависимость крупного бизнеса от иностранных ТНК и составили таблицу с долей иностранных ТНК в той или иной сфере деятельности 500 крупнейших компаний.

Таблица 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.