Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абдулла ибн Аббас






 

Истинно, это мужественный юноша; у него пытливый ум и разумное сердце...

Умар ибн аль-Хаттаб

 

Это был выдающийся сподвижник Посланника Аллаха, и слава неотступно следовала за ним в течение всей его жизни.

 

Он был славен тем, что входил в когорту сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, хотя по возрасту, он был намного моложе Посланника Аллаха, но ему довелось быть его непосредственным соратником.

 

Слава пришла к нему по линии происхождения, так как он был сыном дяди пророка Аллаха.

 

Он прославился как учѐ ный, занявший высочайшее положение в народе Мухаммада и являвшийся неисчерпаемым кладезем знаний.

 

Он приобрѐ л славу известного праведника, так как постился днѐ м и совершал намаз ночью, испрашивал прощения на рассвете и так рыдал от страха пред Аллахом, что слѐ зы проделали борозды на его щеках.


Это был известнейший богослов нации Мухаммада — Абдулла ибн Аббас, крупнейший знаток Книги Аллаха, авторитетнейший еѐ толкователь, самый проницательный исследователь Корана, проникший в его глубины и тайны.

 

* * *

 

Ибн Аббас родился за три года до хиджры, а когда умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ему было всего тринадцать лет. Вместе с тем он сохранил для мусульман 1660 хадисов об их Пророке, которые были зафиксированы аль-Бухари и Муслимом в их сборниках хадисов.

 

* * *

 

Сразу после рождения его отнесли к Посланнику Аллаха, который разжевал финик и положи получившуюся кашицу в рот мальчика, прежде чем мать накормила его. Таким образом, первое, что попало ибн Аббасу вовнутрь, была чистейшая слюна благословенного Пророка. Вместе с этим он обрѐ л праведность и мудрость.

 

Всевышний Аллах сказал: ― Тот, кому дана мудрость, становится обладателем большого добра‖.

 

Когда мальчику исполнилось семь лет, он стал неразлучным спутником Посланника Аллаха, неотступно следуя за ним подобно тени. Когда Пророк собирался совершить омовение, то ибн Аббас готовил ему воду, а если он совершал намаз, то мальчик молился, стоя сзади него. Когда Пророк отправлялся в поездку, то ибн Аббас следовал за ним.

 

При всѐ м этом он обладал отзывчивым сердцем и острым умом, что позволяло ему отлично всѐ запоминать.

 

* * *

 

Сам ибн Аббас рассказывал о себе:

― Как-то раз Посланник Аллаха захотел совершить омовение.

 

Я тут же приготовил воду, чему он очень обрадовался... Собравшись совершить намаз, Пророк сделал мне знак, чтобы я встал рядом с ним. Однако, как обычно, я встал сзади.

После намаза он наклонился ко мне и спросил:

— Что же помешало тебе встать рядом со мной, Абдулла?

Я ответил:

 

— В моих глазах ты настолько величествен и могуч, что я не достоин того, чтобы стоять рядом с тобой, о Посланник Аллаха.

 

Воздев руки к небу, он воскликнул:

— О Господь мой, ниспошли ему мудрость!

 

Аллах внял мольбе Своего порока и ниспослал мальчику из рода хашимитов такую мудрость, которая и не снилась самым мудрейшим из всех мудрецов. Вне всякого сомнения, тебе, о читатель, хотелось бы на живом примере получить представление о мудрости Абдуллы ибн Аббаса.

Вот тебе один из примеров, который, возможно, удовлетворит твою пытливость.

* * *

Когда некоторые сторонники отказались от Али25 и бросили его на произвол судьбы

в его конфликте с Муавией, Абдулла ибн Аббас сказал Али:

 

— Разреши мне, о вождь правоверных, пойти к людям и поговорить с ними. Али ответил:

 

— Но я опасаюсь, что они причинят тебе зло.

 

— Надеюсь, что этого не произойдѐ т, если это угодно Аллаху, — сказал Абдулла. Затем он отправился к людям, набожнее которых он никогда не видел.

 

Увидев его, люди воскликнули:

— Приветствуем тебя, о ибн Аббас... Что привело тебя к нам?


 

 

25 Али был двоюродным братом Посланника, сыном Абу Талиба.


— Я пришѐ л поговорить с вами, — сказал Абдулла.

— Не разговаривайте с ним! — кричали некоторые.

— Говори, а мы послушаем тебя, — восклицали другие.

 

— Мне сообщили, что вы в чѐ м-то упрекаете и недовольны двоюродным братом Посланника Аллаха, который к тому же муж его дочери. Он был первым, кто уверовал в Пророка. Неужели это так?! — сказал Абдулла.

— Мы очень недовольны им из-за трѐ х дел, — сказали люди.

— А что это за дела? — спросил Абдулла.

Они ответили:

 

— Во-первых, он назначил людей судьями в религии Аллаха26; во-вторых, когда он воевал с Аишей и Муавией, то не брал трофеев и пленных; в-третьих, он снял с себя титул вождя правоверных, хотя мусульмане присягнули ему и назначили его своим руководителем.

 

Абдулла сказал:

 

— Ну, а если я прочту вам из Книги Аллаха и расскажу вам из хадисов Посланника Аллаха то, что вы не сможете опровергнуть, откажетесь вы от своих слов и своего мнения?

 

— Да, — ответили люди.

Абдулла сказал:

 

— По поводу вашей претензии, что он назначил людей судьями в религии Аллаха, то уверяю вас, Всевышний Аллах говорит:

 

― О вы, верующие! Не охотьтесь за дикими животными во время паломничества. Но, если кто из вас убьѐ т его намеренно, в искупление за то он должен принести в жертву четвероногое животное, подобное тому, которое он убил,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.