Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, объекты, субъекты патентного права. Условия патентоспособности объектов патентного права






 

Патентное право в объективном смысле - гражданско-право­вой институт, регулирующий исключительные и иные имущест­венные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой прав их авторов и патентообладателей.

В субъективном смысле патентное пра во - исключительное и иное имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретени­ем, полезной моделью или промышленным образцом.

Потребность в патентном праве обусловлена невозможно­стью прямой охраны результатов технического или художествен­но-конструкторского творчества средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права изобретения, полезные модели и промышленные образцы как решения определенных практических задач в принципе повторимы. Они могут быть соз­даны независимо друг от друга разными лицами. Поэтому их охрана предполагает формализацию в законе их признаков, со­блюдение специального порядка определения приоритета, про­верку новизны и установление особого режима их использова­ния. Такую охрану призвано обеспечить патентное право.

Основной функцией патентного права является охрана техни­ческих и художественно-конструкторских решений.

Объектами патентного права являются:

- изобретения;

- полез­ные модели;

- промышленные образцы.

1. Изобретение определяют как новое и обладающее сущест­венными отличиями техническое решение задачи в любой от­расли человеческой жизнедеятельности, как всякий достигну­тый человеком творческий результат, суть которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности.

Признаками изобретения являются новизна, изобре­тательский уровень и промышленная применимость.

2. В качестве полез­ной модели охраняется техническое решение, которое является устройством.

Признаками полезной модели являются ее новизна и промышленная применимость.

В отличие от изобретения полезная модель не должна иметь изобретательский уровень.

3. В качестве промышлен­ного образца охраняется художественно-конструкторское реше­ние изделия промышленного или кустарно-ремесленного про­изводства, определяющее его внешний вид.

Промышленные образцы служат средством повышения по­требительских качеств изделий и их конкурентоспособности. Соответствия изделия достижениям науки и техники, надежно­сти, долговечности и экономичности в настоящее время недос­таточно для того, чтобы изделие было конкурентоспособным. Необходимо, чтобы оно удовлегворяло запросы потребителей с точки зрения красоты и выразительности его формы, цвета, изящества отделки, эргономики, упаковки и требований моды. Эта задача решает­ся с помощью художественного конструирования (дизайна) и охраны промышленных образцов.

Содержание промышленного образца составляет не техниче­ское, как у изобретения или полезной модели, а художественно-конструкторское решение изделия. Данное решение формирует не конструктивные свойства, а лишь внешний облик изделия: автомобиля, трактора, самолета, станка, телевизора, игрушки, мебели и т.п. Промышленный образец также существенно от­личается от произведения искусства, поскольку в нем должны органически сочетаться конструктивные и эстетические качест­ва изделия.

Художественно-конструкторское решение может быть признано промышленным образцом, если оно обладает художественной и информа­ционной выразительностью, целостностью композиции, рацио­нальностью формы (удовлетворяет конструктивно-технологиче­ским требованиям) и соответствует требованиям эргономики.

Признаки промышленного образца - новизна и оригинальность.

Субъекты патентных прав. Следует разграничивать термины «субъекты патентного пра­ва» и «субъекты патентных прав». Первый является более ши­роким и наряду с обладателями исключительных и иных иму­щественных и личных неимущественных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы включает также и иных лиц, участвующих в патентных правоотношениях, - Рос­патент и представителей по патентным делам.

Субъектами патентных прав являются авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, патентооблада­тели, а также другие лица, приобретающие по закону или дого­вору некоторые патентные права.

Авторами изобретений, полезных моделей и промышленных об­разцов признаются физические лица, творческим трудом кото­рых созданы соответствующие результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1347 ГК РФ).

Не признаются авторами физические лица, не внесшие лич­ного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, оказавшие автору (авторам) только техниче­скую, организационную или материальную помощь либо толь­ко способствовавшие оформлению прав на него и его исполь­зованию.

Гражданский кодекс РФ в ст. 1347 закрепил презумпцию ав­торства, согласно которой лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента, считается автором изобретения, по­лезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Патентообладателем является лицо, которому выдан патент на изобретение, патент на полезную модель или патент на про­мышленный образец.

Статья 1357 ГК РФ устанавливает, что право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит их автору. Такое право может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены за­коном, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.

Право на получение патента на изобретение, полезную мо­дель, промышленный образец, созданные работником (авто­ром) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодате­лю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Российская Федерация и другие публично-правовые образования обладают исключительным правом на объекты промышленной собственности, если такое право переходит к ним в установлен­ном законом порядке, например, в силу наследования.

К числу иных субъектов патентного права относятся физи­ческие и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора об отчуждении исключительно­го права либо лицензионного договора. К ним, в частности, от­носятся правопреемники авторов и патентообладателей, кото­рые приобрели патентные права по наследству, в результате ре­организации юридического лица либо на основании договора об уступке патентных прав (в соответствии с ГК РФ - договор об отчуждении патента).

Для того чтобы результат творческой деятельности призна­вался объектом патентного права, он должен обладать свойст­вом патентоспособности.

Патентоспособность - это свойство новшества быть при­знанным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом в правовом смысле. В отличие от технического или дизайнерского решения, именуемого в обиходе изобретением или плодом технической эстетики, в юридическом смысле под изобретением или промышленным образцом понимается только решение, отвечающее всем легальным условиям патентоспособ­ности и прошедшее установленную законом квалификацию. Органом, осуществляющим акт признания новшества в качест­ве изобретения, является федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товар­ным знакам.

Статья 1350ГК РФ определяет условия патентоспособности изобретения.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Не являются изобретениями:

- открытия;

- научные теории и математические методы;

- решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

- правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

- программы для ЭВМ;

- решения, заключающиеся только в представлении информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

- сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

- топологиям интегральных микросхем.

Статья 1351 ГК РФ устанавливает условия патентоспособности полезной модели.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

- решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

- топологиям интегральных микросхем.

Статья 1352 ГК РФ устанавливает условия патентоспособности промышленного образца.

В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

- решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

- объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

- объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.