Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о воле. Виды волевых действий, их психологическая структура.






Воля – сознательное регулирование человеком своих действий, направленное на преодоление внешних и внутренних трудностей при достижении поставленных целей.

Важнейшим признаком волевого поведения является его связь с преодолением препятствий, причем независимо от того, какого типа эти препят­ствия — внутренние или внешние. Внутренними, или субъективными, препят­ствиями являются побуждения человека, направленные на невыполнение данно­го действия или на выполнение противоположных ему действий. В качестве внутренних препятствий могут выступать уста­лость, желание развлечься, инертность, леность. Примером внешних пре­пятствий может служить, например, отсутствие необходимого инструмента для работы или противодействие других людей, не желающих того, чтобы поставлен­ная цель была достигнута.

Главная функция воли за­ключается в сознательной регуляции активности в затрудненных условиях жиз­недеятельности. В соответствии с этим принято выде­лять в качестве конкретизации общей функции две другие — активизирующую и тормозящую.

1. А ктивизирующая функция: воля побуждает человека преодолевать трудности и достигать поставленные цели, побуждает человека к активности, даже если результаты деятельности будут заметны в далеком будущем.

2. Тормозная функция: воля проявляется не только в умении достигать цель, но и в сдерживании нежелательных проявлений активности. Например, когда существует конфликт между социальными нормами и имеющимися у человека.

Павлов рассматривал волю как инстинкт свободы, т.е. проявление жизнен-ной активности, когда она встречается с препятствиями, ограничивающими эту активность. Без воли всякое малейшее препятствие прерывало бы течение жизни.

Важнейшей особенностью волевых действий, направленных на преодоление препятствий, яв­ляется сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достичь ее. Чем более значима цель для человека, тем больше пре­пятствий он преодолевает. Поэтому волевые действия могут различаться не толь­ко по степени их сложности, но и по степени осознанности.

Воля связана с мыслительной деятельностью и чувствами.

Воля подразумевает наличие целеустремленности человека, что требует опре­деленных мыслительных процессов. Проявление мышления выражается в созна­тельном выборе цели и подборе средств для ее достижения. Мышление необходи­мо и в ходе выполнения задуманного действия.

Связь воли и чувств выражается в том, что, как правило, мы обращаем внима­ние на предметы и явления, вызывающие у нас определенные чувства. То, что является безразличным, не вызы­вающим никаких эмоций, как правило, не выступает в качестве цели действий.

Воля человека, проявляющаяся в волевом усилии, выражается в волевых действиях. Волевое действие всегда связано с осознанием цели действия, ее значимости, ее смысла, т.е. ценности, а также с наличием напряжения при их осуществлении, вызванного преодолением трудностей.

Принято различать простые и сложные волевые действия. Простое, как правило, имеет два звена: постановки цели и исполнения, которые связаны между собой простой последовательностью.

В сложном волевом действии отчетливо обозначены четыре этапа: осознание цели, принятие решения, планирование действий, их выполнение.

Цель в психологии понимается как образ желаемого результата. Осознание цели – это ориентировка в том, что надо сделать и принятие самой цели, т.е. образа желаемого результата. Принять цели означает придти к согласию с тем, что именно этот результат деятельности является правильным и заслуживает усилий по его достижению.

Как только цель принята, наступает этап принятия решения, т.е. выработка и оформление готовности, решимости приложить усилия для достижения поставленной цели.

При этом и первый, и второй этап могут сопровождаться столкновением противоборствующих, несовпадающих побуждений, между которыми требуется сделать выбор. Эти столкновения побуждений, разных желаний, сомнений называются «борьба мотивов». «Борьба мотивов» свидетельствует о свойстве человека прилагать усилия, самостоятельно обуславливать свое поведение, т.е. проявлять волю, что и приводит к принятию решения. Принятие решения обычно имеет вид краткого резюме, например: «Буду делать то-то!». После принятия решения напряжение ослабевает, но волевое действие переходит к третьему этапу – планированию.

Планирование – это знак волевого действия, при котором намечаются и осмысливаются последовательность и выбор подходящих способов достижения цели. Особые трудности этого этапа могут быть связаны с противоречием между представлениями об одних и других средствах и способах достижения цели, с пониманием различной роли этапов совершения тех или иных действий, т.е. что делать вначале, что затем.

Иными словами, этап планирования предъявляет именно субъективные трудности, преодоление которых и требует проявления воли.

Выполнение решения – важнейший этап волевого действия. Можно даже сказать, что без исполнения принятого решения нет и волевого действия. Именно на этом этапе проявляются препятствия и внешние, и внутренние, которые требуют волевого усилия, относящегося к различным сторонам психики: умственных усилий, двигательных усилий, усилий по соблюдению намеченных этапов, плана действий, а также усилий, относящихся к преодолению неблагоприятных условий деятельности и, в особенности, собственных отрицательных психических состояний (усталости, отчаяния, гнева и т.п.).

Сложные волевые действия чаще всего разворачиваются в больших отрезках времени. При этом в волевом действии образ и мысль всегда предшествуют двигательному акту. Кроме того, следует заметить, что волевая регуляция может включиться в любой момент, даже когда совершается привычное действие. Сущность волевой регуляции состоит в том, что с ее помощью происходит преобразование непроизвольных, рефлекторных поведенческих реакций в произвольные действия, т.е. в действия, которые полностью осознаются, регулируются и контролируются человеком.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.