Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об эмоциях. Эмоциональные состояния. Виды эмоциональных состояний.




Эмоции - простейшая форма психического отражения, специфические переживания человека, связанные с потребностями, интересами и процессами их удовлетворения.
Если ощущения и восприятия отражают мир при его воздействии на органы чувств и на человека в целом, то эмоции и чувства отражают мир в форме переживания не предметов, а нашего отношения к ним. Эмоции в сознании человека вызывают не образ, а переживания этого образа.
Природа эмоций и чувств связана с потребностями. Потребность как нужда в чем-то всегда сопровождается положительными или негативными переживаниями. Характер переживаний обусловливается отношением человека к потребностям и обстоятельствам, которые способствуют или не способствуют их удовлетворению. У человека как общественного существа возникли высшие, духовные потребности, а с ними и высшие чувства - моральные, эстетические, познавательные, не свойственные животным.
Эмоции и чувства человека связаны с его деятельностью: деятельность вызывает разнообразные переживания, отношения к ней и ее результатам, а эмоции и чувства, в свою очередь, стимулируют человека к деятельности, воодушевляют его, становятся внутренней движущей силой, его мотивами.
Переживания эмоциональных состояний всегда сопровождаются соответствующими внешними или внутренними выражениями. Достаточно возникнуть эмоциональному возбуждению, оно немедленно охватывает весь организм. Внешние выражения эмоций и чувств проявляются в движениях, позах, мимике, интонациях речи, движениях глаз и т.п. Внутренняя выраженность переживаний ярко проявляется в сердцебиении, дыхании, кровяном давлении, изменениях в эндокринных железах, органах пищеварения и выделения. Эти внутренние переживания бывают астеническими или стеническими, то есть проявляются через подавление или возбуждение.
Формы и интенсивность выражения эмоций и чувств в значительной степени зависят от воспитанности, уровня культуры человека, традиций и обычаев. Это особенно отражается на выражении их внешними способами - мимикой, движениями, жестами. Внутреннее же их выражение (сердцебиение, дыхание, действие эндокринной системы) происходит относительно независимо от социальных факторов.
Виды эмоциональных состояний:
1) Настроение - общее эмоциональное состояние, которое своеобразно окрашивает на определенное время деятельность человека, характеризует его жизненный тонус. Различают положительные и негативные настроения.
2) Аффект - сильное, кратковременное возбуждение, которое возникает внезапно, настолько овладевает человеком, что он теряет способность контролировать свои действия и поступки. Примером аффекта может быть неожиданное переживание - большая радость, взрыв гнева, страх.
3) Стресс - сильное отрицательное эмоциональное состояние, которое возникает у человека в результате длительной психической или физической нагрузки.
4) Фрустрация - эмоциональное состояние, характерным признаком которого является дезорганизация сознания и деятельности, а человек оказывается в состоянии безнадежности, утраты перспективы. Фрустрация возникает в результате конфликтов человека с другими людьми, особенно в коллективе, в котором он не получает поддержки, сочувственного отношения.
5) Страсть - сильные, стойкие, продолжительные чувства, которые захватывают человека, овладевают им и проявляются в соединении всех устремлений человека в одном направлении, в сосредоточении его на одной цели.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.