Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






методы прикладных социальных исследований






Основные методы сбора социологической информации: опросные методы (анкетирование, социологическое интервью), социологический эксперимент, социологическое наблюдение, анализ документов, социометрия, контент-анализ.

Опрос – метод сбора первичной вербальной информации, предусматри­вающий устное или письменное обращение исследователя к респондентам (оп­рашиваемым) с вопросами по теме исследования. Опрос является самым рас­пространенным методом сбора первичной социологической информации.

Анкетный опрос – это письменный опрос, при котором общение между ис­следователем и респондентом опосредуется анкетой.

Анкета представляет собой опросный лист, самостоятельно заполняемый респондентом по указанным в нем правилам. Поэтому содержащиеся в ней вопросы должны быть доступны его пониманию.

Структура анкеты включяет три час­ти: вводную, основную и заключительную («паспортичку»). Во введении указывается организация, которая проводит социологическое исследование, цель исследования, подчерки­вается анонимный характер заполнения анкеты, выражается благодарность за участие в анкетировании, имеется инструкция по заполнению анкеты. В основной части содержатся вопросы, раскрывающие тему исследования. Заключительная часть состоит из блока вопросов о статусе личности и демо­графических данных.

Для получения достоверных данных большое значение имеет подбор и формулировка вопросов анкеты или интервью, т. е. вопросы должны отвечать оп­ределенным требованиям. Например, соответствовать теме исследования, психологии, культуре и интеллектуальному уровню респондентов; быть нейтральными; в закрытых вопросах необходимо указывать все возможные варианты ответов или заменять полузакрытыми вопросами, предполагающими свой вариант ответа и др. Анкета должна включать и контрольные вопросы, целью которых является проверка правдивости и непротиворечивости ответов. Одним из главных преимуществ анкетного опроса является то, что это экономичный и оперативный метод. С его помощью можно в относительно короткий срок опросить большое коли­чество респондентов, иногда до нескольких тысяч.

Интервью – этонепосредственное вербальное взаимодействие между исследо­вателем и респондентом в соответствии с поставленной целью. По сравнению с анкетным опросом интервью имеет ряд преимуществ: информация, полученная с помощью интервью, является более пол­ной и определенной, чем анкетная, так как неопределенные и противоречивые ответы могут быть уточнены; интервью дает возможность наблюдения за респондентом. К недостаткаминтервью относится: проблема обеспечения анонимности; большие финансовые и временные затраты.

Социологическое наблюдение – метод сбора первичной социологической информации пу­тем прямой и непосредственной регистрации исследователем событий и ситуа­ции, в которой они имеют место. Основное преимущество наблюдения в том, что оно позволяет фиксиро­вать событие непосредственно в момент его проявления. К недостаткам наблюдения относятся: вмешательство исследователя в естественный ход событий; локальность изучаемой ситуации; субъективность оценки наблюдателя.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.