Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ соответствия реальной и номинальной заработной платы.






Оплата труда в России играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой – основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства.

Наиболее важными являются следующие функции заработной платы: воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), социальная, производственно-долевая [4, 36].

Заработная плата в абсолютной величине представляет собой сумму средств, полученную от работодателя в денежном или натуральном выражении, которую наемный работник может израсходовать на свои нужды [8, 42].

Объективный критерий, лежащий в основе размера заработной платы, теоретически определяется следующим образом:

- для того, чтобы жить и работать, человек должен питаться, одеваться, иметь жилье, средства бытового и культурного назначения, средства на транспорт и связь, на поддержание своего здоровья и т.д., то есть человек должен быть в состоянии воспроизводить свои жизненные силы;

- он должен не только воспроизводить себя, но и продолжать свой род, иметь семью и детей;

- для того, чтобы владеть профессией, осваивать новые средства производства, новые технологии, человек должен учиться, преобретать новые знания, переучиваться, повышать свою квалификацию, то есть воспроизводить себя на новом уровне.

Все эти три составляющие должны быть обеспечены получаемой наемным работником заработной платой.

При рассмотрении вопросов оплаты труда, следует различать такие понятия, как «номинальная заработная плата», «реальная заработная плата» и «стоимость рабочей силы».

Номинальная заработная плата – это сумма наличных денег, которую наемный работник получает за свой труд. То есть выраженный ее объем в рублях (или другой валюте) по номиналу. Например, если работник получил заработную плату в виде сотни купюр по 500 рублей каждая, то его номинальная зарплата составила 100*500 = 50000 рублей.

«Та сумма денег, - писал К. Маркс, - которую рабочий получает за свой дневной, недельный и т.д. труд, образует сумму его номинальной заработной платы, т.е. заработной платы в ее стоимостном выражении». На те деньги, которые рабочий получает в виде заработной платы, он должен приобрести продукты питания, одежду и другие товары, необходимые для существования самого рабочего и его семьи, уплатить за квартиру, обучение детей, оплатить пользование транспортом и т.п. Он должен выплатить определенные налоги, что существенно сокращает сумму денег, которую рабочий может израсходовать на свое содержание и содержание своей семьи. Если бы цены товаров и услуг, потребляемых рабочим и его семьей, оставались постоянными, то по изменению величины его номинальной заработной платы можно было бы судить об увеличении или уменьшении реального объема тех благ, которые рабочий может приобрести на свою заработную плату. Но рыночные цены, особенно в условиях современного капитализма, подвергаются значительным колебаниям. В результате одна и та же величина номинальной заработной платы в разные периоды времени и в различных условиях выражает различный объем жизненных средств, на которые она может быть обменена на рынке. «Рабочий класс, - говорил К. Маркс, - должен получать достаточную заработную плату, так как этой заработной платы должно хватить по меньшей мере на то, чтобы сохранить его существование и работоспособность, чтобы рабочие могли приобрести самые необходимые жизненные средства». Поэтому необходимо различать номинальную заработную плату и заработную плату, выраженную в массе средств, в которые она превращается, то есть реальную заработную плату (см. рис.1).

Реальная заработная плата - это такой объем жизненных средств, товаров и услуг, который можно приобрести на номинальную заработную плату.

Реальная заработная плата зависит: 1) от номинальной заработной платы и 2) цен на товары и услуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить как разницу между процентным изменением в номинальной заработной плате и процентным изменением в уровне цен. Так, повышение номинальной заработной платы на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной заработной платы на 3%. Однако номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Например, номинальная заработная плата может повыситься, а реальная заработная плата в то же самое время – понизиться, если цены на товары возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата.

Рис. 1. Виды заработной платы

Реальная заработная плата изменяется прямо пропорционально изменению номинальной заработной платы и обратно пропорционально изменению цен на товары и услуги, входящие в потребление рабочего класса. При этом одни факторы могут действовать в направлении понижения реальной заработной платы, другие – в сторону ее повышения. «Общий закон денежного обращения таков, - говорил К. Маркс, - что если сумма цен обращающихся товаров увеличивается, то при прочих неизменных условиях возрастает масса обращающихся денег. Заработная плата возрастает вместе с повышением цен необходимых жизненных средств (хотя и редко возрастает, а пропорционально повышению цен она возрастает только в исключительных случаях). Рост заработной платы есть следствие, а не причина повышения цен товаров».

Показатель номинальной заработной платы используется для сравнения уровня оплаты труда разных категорий работников или на предприятиях разных отраслей, если проводится такое сопоставление в какой-то фиксированный момент (например, на конец года). Если же приходится сравнивать показатели разных лет или оценивать уровень оплаты труда в разных странах, то пользуются показателем реальной зарплаты.

Чем выше цена товаров и услуг при неизменной величине номинальной заработной платы, тем ниже реальная и наоборот. Отношение между реальной заработной платой (ЗПр) и номинальной заработной платой (ЗПн) в определенный период времени может быть выражено формулой:

где Iц - индекс цен на товары и услуги за определенный период времени [8, 43].

Обратим внимание на тесную взаимозависимость в длительном периоде между реальной заработной платой и производительностью труда: реальная почасовая заработная плата растет приблизительно такими же темпами, как производительность труда, т. е. объем производства на одного рабочего. Вывод: реальный доход (общий заработок) на одного рабочего непосредственно зависит от объема производства на одного рабочего. Чем больше объем производства в час, тем больше реальный доход на каждый отработанный час. Возьмем простой случай - это классический пример с Робинзоном Крузо на необитаемом острове: то количество рыбы, которую он может поймать за час, и есть его реальная заработная плата.

Рост хронической армии безработных и ее давление на рынок труда, падение спроса на рабочую силу в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, повышение удельного веса низкооплачиваемых слоев трудящихся в составе рабочей силы (малоквалифицированных рабочих, женщин, молодежи, представителей дискриминируемых национальных меньшинств) и т.д. вызывают падение номинальной заработной платы и тем самым способствуют падению реальной заработной платы. Падение реальной заработной платы в результате роста цен и налогов может иметь место при неизменной или даже повышающейся номинальной заработной плате.

При умеренной инфляции изменение уровня реальной заработной платы примерно можно рассчитать по формуле:

 

Подобным же образом рассчитываются индексы других реальных доходов: стипендий, пенсий, пособий и т.д. Динамику индексов реальных доходов учитывают при индексации доходов населения.

Среди факторов, действующих в сторону повышения уровня реальной заработной платы, следует прежде всего назвать увеличение объема потребностей, происходящее по мере развития производительных сил, роста экономического и культурного уровня общества, социальных потребностей общества. В наши дни в круг этих новых общественных потребностей нередко входят такие предметы длительного пользования, как холодильники, телевизоры, автомобили.

Государственные розничные цены устанавливаются в плановом порядке. На большинство товаров, издержки производства которых в разных районах страны примерно одинаковы, устанавливаются единые розничные цены. По наиболее важным продуктам питания существуют поясные цены, что связано в первую очередь с уровнем транспортных издержек по доставке товаров в районы потребления. На колхозном рынке цены не планируются государством, а складываются под влиянием спроса и предложения. Вместе с тем государство косвенно регулирует их через цены в организованной торговле. Розничные цены занимают особое место в системе планового ценообразования. Они выражают отношения между обществом и отдельными его членами в процессах распределения национального дохода и обмена. От уровня розничных цен при данной величине денежных доходов населения и налогов зависит уровень реальной заработной платы трудящихся. Экономической основой снижения розничных цен является снижение себестоимости продукции и наличие товарных ресурсов у государства.

Когда номинальная заработная плата возрастает, но одновременно еще больше увеличивается стоимость продовольствия, жилья, одежды и других товаров первой необходимости, реальная зарплата сокращается. Это в первую очередь касается ситуации, сложившейся в настоящее время в России, основная часть заработка (до 70–80 %) расходуется на питание и покупку одежды, а оставшейся части недостаточно для оплаты жилья, медицинских услуг, образования и других услуг [4, 38].

Заключение

 

Реальная и номинальная заработная плата - это взаимосвязанные величины. Первая представляет собой сумму, которую сотрудник получает на руки. Вторая рассчитывается из количества товаров, которые он может купить. В условиях рыночной экономики эти два показателя не равны. Рост безработицы, уровня цен и снижение качества продукции уменьшают покупательную способность населения.

Уровень реальной заработной платы зависит от величины денежного заработка и уровня цен на материальные и духовные блага, потребляемые рабочим и его семьей. Он служит основным показателем, определяющим жизненный уровень рабочего, его материальное положение и возможности культурного развития.

Реальная заработная плата - заработная плата, выраженная не в деньгах, а в тех материальных благах и услугах, которые на них можно купить. На величину реальной заработной платы влияют: размер номинальной (денежной) оплаты труда; величина взимаемых налогов; уровень цен на предметы потребления и услуги.

Реальная заработная плата рассчитывается на какой-то период времени как индекс, равный частному от деления индекса номинальной заработной платы на индекс цен потребительских товаров и услуг. Динамика уровня реальной заработной платы может быть различной в зависимости от соотношения темпов инфляции и темпов изменения номинальной заработной платы.

Во-первых, если последняя растет такими же темпами, какими повышаются потребительские цены, то уровень реальной оплаты труда стабилен. Это возможно достичь при автоматической индексации денежных доходов, т.е. их повышении в соответствии с подъемом индекса цен.

Во-вторых, у отдельных лиц денежные заработки могут расти быстрее, чем инфляция, т.е. увеличение денежных доходов опережает рост инфляции. Тогда их доходы увеличиваются в абсолютных размерах.

В-третьих, при низких темпах инфляции обычно не проводится индексации денежных заработков, вследствие чего работники стремятся возместить убытки доходов: повышают выработку, увеличивают время труда, устраиваются на дополнительные работы на других предприятиях, в учреждениях.

Инфляционное индексирование в соответствии с фактическим ростом потребительских цен является средством сохранения уровня реальной заработной платы и, конечно, никакой дополнительной мотивационной нагрузки не несет.

Достигнутые за последние годы успехи в развитии экономики, повышение материального благосостояния народа, уровня реальной заработной платы и доходов трудящихся, увеличение населения нашей страны способствовали тому, что одновременно с быстрым ростом спроса на товары народного потребления и продукты питания возрастает потребность населения в бытовых услугах.

Однако уровень реальной заработной платы большинства экономически активного населения низкий, затруднено воспроизводство рабочей силы.

Государство проводит курс на неуклонный рост благосостояния народа путем увеличения денежных доходов населения и общественных фондов потребления при обеспечении стабильности государственных розничных цен на основные продовольственные и непродовольственные товары, снижения цен на отдельные виды товаров по мере создания необходимых условий и накопления товарных ресурсов.

Список литературы

1.Трудовой кодекс Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2015 года).

2.Асалиев, А. М. Экономика труда: учебное пособие (соответствует ФГОС третьего поколения) ИНФРА-М, 2015, Высшее образование: Бакалавриат, - 170 с.

3.Баянова О.В. Формирование учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда: монография / О.В. Баянова; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высш. проф. образов. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова» – Пермь: ИПЦ «ПрокростЪ», 2014. – 312 с.

4. Быстров В.А. Экономика труда. Теория и практика: учеб. пособие / В.А. Быстров; Сиб. гос. индустр. ун-т. – Новокузнецк: Изд. центр СибГИУ, 2014. – 151 с.

5.Егоршин, А. П. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебное пособие (ФГОС 3-го поколения) ИНФРА-М, 2015, Высшее образование, 3-е изд., перераб. и доп. - 377 с.

6. Куткович Т. А. Экономика труда: учеб. пособие / сост. Т. А. Куткович, С. Н. Пасько — Новороссийск: Московский гуманитарно-экономический институт -Новороссийский филиал – Ставрополь: Логос, 2016. – 198 с.

7.Лясников, Н. В. Экономика и социология труда: учебное пособие, Кнорус, 2014, Бакалавриат, 2-е изд., стер.

8.Мареева Е.С., Богатырева О.Н. Организация, нормирование и оплата труда: учебное пособие/ СПб ГТУРП. - СПб., 2012 - 47 с.

9. Морозова Е. Н. Экономика труда: курс лекций / Е. Н. Морозова, С. В. Рачек, Л. В. Пятышина. – Екатеринбург: УрГУПС, 2015. – 343 с.

10.Рофе, А. И. Экономика труда: учебник для вузов Кнорус, Бакалавриат, 3-е изд., доп. и перераб. 2015 - 373 с.

11. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - официальный сайт [Электронный ресурс] https://www.rosmintrud.ru.

12. Сайт газеты «Труд» [Электронный ресурс] https://www.trud.ru.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.