Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика вращательного движения






1. Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций и напряжений.

2. Динамика изучает законы движения тел и причины, которые вызывают или изменяют это движение. В основе классической механики лежат три закона:

Первый закон Ньютона – «Закон Инерции»: всякая материальная точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние. Выполняется в инерциальных системах отсчета.

Второй закон Ньютона – «Основной закон динамики поступательного движения»: если рассмотреть действие различных сил на одно и то же тело, то оказывается, что ускорение, приобретаемое телом, всегда прямо пропорционально равнодействующей приложенных сил. Выполняется в инерциальных системах отсчета.

Третий закон Ньютона: всякое действие материальных точек (тел) друг на друга носит характер взаимодействия; силы, с которыми действуют друг на друга материальные точки, всегда равны по модулю, противоположно направлены и действуют вдоль прямой, соединяющей эти точки.

3.

4. Трение – один из видов взаимодействия тел. Оно возникает при соприкосновении двух тел. Трение, как и все другие виды взаимодействия, подчиняется третьему закону Ньютона: если на одно из тел действует сила трения, то такая же по модулю, но направленная в противоположную сторону сила действует и на второе тело. Силы трения, как и упругие силы, имеют электромагнитную природу. Они возникают вследствие взаимодействия между атомами и молекулами соприкасающихся тел.

5. Сила тяготения — сила взаимного притяжения, действующая между всеми материальными телами.

6. Си́ ла упру́ гости — сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное состояние.

7. Замкнутая система - это система, на которую внешние силы не действуют. В физике замкнутой системой называется такая система, в которой сохраняется энергия.

8. Импульс тела — векторная физическая величина, характеризующая меру механического движения тела. Импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости: p ⃗ =mv ⃗

9. Закон сохранения импульса: импульс замкнутой системы сохраняется, т. е. не изменяется с течением времени: , т.е.

10. работа — это физическая величина, являющаяся скалярной количественной мерой действия силы или сил на тело или систему, зависящая от численной величины, направления силы (сил) и от перемещения точки (точек), тела или системы

A = FS+cosa

11. Энергия − скалярная физическая величина, являющаяся общей мерой различных форм движения материи

12.

13. Кинети́ ческая эне́ ргия — скалярная функция, являющаяся мерой движения материальной точки и зависящая только от массы и модуля скорости материальных точек, образующих рассматриваемую физическую систему[1], энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек в выбранной системе отсчёта. Часто выделяют кинетическую энергию поступательного и вращательного движения

E = mV^2\2

14. Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, представляющая собой часть полной механической энергии системы, находящейся в поле консервативных сил. Зависит от положения материальных точек, составляющих систему, и характеризует работу, совершаемую полем при их перемещении.

E = mgh

15. ЗСЭ: Этот закон гласит, что энергия не может исчезать бесследно или возникать из ничего.Полная энергия замкнутой системы, которая не отдает своей энергии и не получает энергии извне, остается неизменной.

16. Этот общий закон в применении к механике означает следующее: Закон сохранения механической энергии В замкнутой механической системе сумма механических видов энергии (потенциальной и кинетической энергии, включая энергию вращательного движения) остается неизменной.

17. Удар (или соударение) — это столкновение двух или более тел, при котором взаимодействие длится очень короткое время.Силы взаимодействия между сталкивающимися телами (ударные или мгновенные силы) столь велики, что внешними силами, действующими на них, можно пренебречь. Это позволяет систему тел в процессе их соударения приближенно рассматривать как замкнутую систему и применять к ней законы сохранения.

18. Неинерциа́ льная систе́ ма отсчёта — система отсчёта, в которой не выполняется первый закон Ньютона — «закон инерции», говорящий о том, что каждое тело, в отсутствие действующих на него сил, покоится либо движется по прямой и с постоянной скоростью.

19. СИЛА ИНЕРЦИИ — векторная величина, численно равная произведению массы m материальной точки на модуль ее ускорения? и направленная противоположно ускорению

20. Си́ ла Кориоли́ са — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе отсчёта из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.