Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхности






Рис .22. ОрганизацияадресациисектороввНМД

Организациянакопителейнамагнитнойленте

ПЗУ на основе МЛ относится к ЗУ с последовательным апериодическим доступом к информации. В качестве носителя применяются МЛ различной шины и длины: 4 мм, 8 мм, 12, 7 мм длиной от нескольких десятков до сотен метров, хранимой в кассете или картридже.

При построении НМЛ используется один из двух способов организации информации на МЛ: параллельная и последовательная (поточная).

При параллельном способе запись информации осуществляется обычно на МЛ шириной 12.7 мм (1/2 дюйма) при помощи девяти неподвижных (стационарных) МГ записи – чтения на 9 дорожках. Восемь дорожек информационных, одна служебная, для записи контрольных разрядов (битов) паритета.

Основная особенность параллельной записи - старт-стопный режим: в обычном состоянии МЛ неподвижна, при обращении к ней МЛ при помощи ЛПМ сначала разгоняется до рабочей скорости, потом осуществляется поиск адресуемого блока (файла), а затем его чтение или запись. После обращения двигатель ЛПМ выключается и МЛ останавливается. На разгон (старт) и остановку (стоп) МЛ тратится часть МЛ. Размер стартстопного (межблочного) промежутка – 10…15 мм.

Использование параллельных НМЛ в режиме оперативных ВЗУ (как дискет) прекратилось с появлением накопителей на ГМД: НМЛ не выдержали конкуренции с ГД.

Однако НМЛ с последовательным способом записи (организации) информации пришли на смену НМЛ с параллельной организацией.

В них используется способ потоковой записи (stream – поток). Отсюда название такого рода НМЛ – стример.

Основная особенность стримеров: вся поверхность МЛ делиться на дорожки. Количество дорожек k от 20 и выше.

Запись информации осуществляется сначала на первую дорожку непрерывно (в последовательном коде, потоком) при помощи неподвижной (стационарной) МГ с номером 1. Когда дорожка кончается, осуществляется реверс МЛ и запись продолжается на вторую дорожку и т.д. «серпантином», «змейкой». Недостатки стримеров – плохая совместимость, которая объясняется отсутствием стандартов записи. Поэтому в 1982 году была создана рабочая группа по разработке таких стандартов – комитет четырехдюймовых кассет – QIC. Этот комитет разработал стандарты: QIC-40, QIC-80, …

Например, QIC-80 обеспечивает запись на 28 дорожек, плотность записи 14700 бит/дюйм, емкость картриджа – 80 МВ, длина ленты – 62, 5 метра.

Другой пример: QIC-5010: емкость 13ГВ, количество дорожек 144, плотность записи 68000 бит/дюйм, длина ленты 360 метров.

Пропускная способность стримеров от 2 до 18 МВ/с. Область применения – хранение архивов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.