Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация расходов будущих периодов






ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ — прямо и непосредственно зависит от принятого организацией порядка их списания. Принятые способы определения такого порядка следует отразить в учетной политике организации. Если применяется способ списания произведенных расходов, относящихся к будущим периодам, не оговоренный в учетной политике, необходимо принять соответствующий распорядительный документ (например, приказ по организации за подписью руководителя). Независимо от сложившейся ситуации для документального подтверждения суммы списания должен быть составлен бухгалтерский документ. Такой документ должен иметь обязательные реквизиты: дату составления; основание составления; корреспондирующий счет, на который будет производиться списание; период, на который распределяются расходы; суммы списания по отдельным месяцам установленного периода; должность и подпись лица, составившего документ. Инвентаризационная комиссия, назначенная приказом по организации, по документам устанавливает сумму, подлежащую отражению на счете расходов будущих периодов и отнесению на издержки производства и обращения (либо на соответствующие источники средств организации) в течение документально обоснованного срока согласно имеющимся у организации документам, расчетам и учетной политике. Результаты инвентаризации фиксируются в Акте инвентаризации расходов будущих периодов (форма № ИНВ-11), который оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию для занесения его результатов в сличительную ведомость в соответствии со сроками, установленными в приказе о проведении инвентаризации, а другой — остается у сотрудника организации, курирующего исполнение документов, согласно которым возникли данные расходы будущих периодов.

При инвентаризации расходов будущих периодов бухгалтеру необходимо:

1) произвести сверку первичных документов с данными, отраженными в бухгалтерском учете на соответствующих счетах;

2) произвести проверку полноты и своевременности отнесения расходов на издержки производства и обращения;

3) проверить соблюдение положений учетной политики организации и применяемые расчеты.

Проверке подлежит и правильность списания затрат за счет соответствующих резервов, если они создаются в организациях (п. 61).

 

Тема: 2.7. «Инвентаризация целевого финансирования и доходов будущих периодов».

план

1. Инвентаризация доходов будущих периодов

2. Инвентаризация целевого финансирования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.