Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.






К землям оздоровительного назначения относятся земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральные источники, залежи лечебных грязей, климатические и другие условия), благоприятными для организации профилактики и лечения заболеваний.Земли курортов подлежат особой охране. В целях охраны природных лечебных факторов вокруг земель курортов устанавливаются округа санитарной охраны. В пределах этих округов запрещается предоставлять земельные участки тем юридическим и физическим лицам, деятельность которых несовместима с охраной природных лечебных факторов и благоприятных условий для отдыха населения. Земельные участки из земель назначения предоставляются и оздоровительным организациям на праве постоянного либо временного пользования (государственным организациям), аренды. Земли оздоровительного назначения используются: для застройки; создания систем озеленения (парки, лесопарки, леса), пляжей, иных объектов для организации отдыха и оздоровления; размещения объектов инфраструктуры (инженерные сети и сооружения, автодорожные подъезды к курортам и зонам отдыха).

Землями рекреационного назначения являются земли, используемые или предназначенные для организованного массового отдыха и туризма населения. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению. Земельные участки из земель рекреационного назначения предоставляются организациям, обслуживающим объекты, предназначенные для туризма на праве постоянного либо временного пользования (государственным организациям), аренды. Земли рекреационного назначения используются: для застройки; создания систем озеленения (парки, лесопарки, леса), пляжей, иных объектов для организации отдыха и оздоровления; размещения объектов инфраструктуры (инженерные сети и сооружения, автодорожные подъезды к курортам и зонам отдыха). Управление землями рекреационного назначения осуществляется в комплексе рекреационными объектами Министерством спорта и туризма.

Выделение земель историко-культурного назначения осуществляется с учетом целевого назначения этих земель – охрана материальных недвижимых историко-культурных ценностей и археологических объектов. Режим охраны этих объектов определяется в соответствии с «Об охране историко-культурного наследия» и иным законодательством. Перечень материальных историко-культурных ценностей приведен в Постановлении СМ РБ«Аб статусе гiсторыка-культурныx каштоўнасцей». Вокруг материальных недвижимых ценностей в целях их охраны устанавливаются зоны: охранная; регулируемой застройки; охраны ландшафта; охраны культурного слоя. Эти зоны могут находиться на землях любых категорий, однако при использовании земель должен соблюдаться режим содержания этих зон, установленный проектами зон охраны (ограничение или полное запрещение деятельности, которая вредит сохранению и условиям существования ценностей). В целях охраны археологических объектов и прилегающей территории могут устанавливаться зоны охраны археол.объектов. Проведение земляных и строит.работ на территории археологического объекта осуществляется по согласованию с Мин.культуры. Законод-во не содержит четких критериев, на основании которых происходит отнесение земельных участков, на которых расположены объекты ист.-культ.наследия, к землям историко-культурного назначения. Данный вопрос решается исполнительным комитетом в каждом конкретном случае. Зем.участки из земель ист.-культ.назначения могут быть предоставлены на праве постоянного либо временного пользования (гос.организациям), аренды.

 

 

81Субъекты: -гражданеРБ на праве частн.собственности или пож.наследу.владени до 1 га, и дополнительно в аренду до 3 га; -ин.граждане и лица без гражданства, которым земельные участки для этой цели предоставляются только в аренду до 4 га, и которые могут иметь в частной собственности или пожизненном наследуемом владении участки, полученные по наследству от своих родственников. Конкретные размеры участков в этом случае устанавливаются сельскими (поселк) исп. и распоряд.органами, которые предоставляют такие участки, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, и других обстоятельств. Местоположение данных участков опр-ся в соответствии с градостроительной планировочной документацией, утвержденной для данного населенного пункта. Законодательство не содержит требования о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства непосредственно возле жилого дома.Правовой режим земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, формируется с учетом некоммерческого характера данной деятельности. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются без аукциона, в том числе в частную собственность и аренду, в упрощенном порядке, то есть без предварительного согласования места размещения участка. Плата за заключение договора аренды не взимается. Сведения о личном подсобном хозяйстве заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распоряд органа, в которой отражаются сведения о гражданах, входящих в домохозяйство; о размерах земельных участков и его использовании для сельскохозяйственных нужд; наличии на земельном участке хозяйственных строений и сооружений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.