Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты калькулирования






 

Определение себестоимости вида продукции и отдельной его еди­ницы — основная и конечная цель большинства калькуляций. Ос­тальные объекты калькулирования служат для контроля экономичности производства и оценки эффективности принимаемых решений в тех случаях, когда использование для них целей количества продукции или ее составных частей невоз­можно либо в значительной степени условно. Важное значение, например, имеет расчет стоимости одного машино- и нормо-часа дли характеристики зависимостей между использованием производственных мощностей и соответствующими затратами, оценки эффективности организационных мероприятий и новой техники.

Затраты на изготовление деталей и узлов необходимо учиты­вать по их видам и обособленно включать в себестоимость конеч­ной продукции. Такое подразделение объектов калькулирования в большей степени соответствует особенностям изготовления каж­дого вида деталей и сборочных соединений. Производство ориги­нальных составных частей продукции является индивидуальным или мелкосерийным, а унифицированных, нормализованных и стандартизованных — крупносерийным или массовым. Это оказы­вает непосредственное влияние на исчисление себестоимости еди­ницы выпуска, выбор объектов калькулирования и калькуляцион­ных единиц. В результате повышается точность расчета себестои­мости узлов и деталей, а также изделий, в состав которых они входят.

Конечным в калькуляционном отношении объектом следует считать законченный для данного производства вид товарной про­дукции, на который установлена цена реализации, при этом критерии обособления номенклатурных единиц, определенные в прайс-листах и прейскурантах оптовых и розничных цен, не могут и полной мере использоваться для разграничения объектов кальку­лирования себестоимости. Они исходят главным образом из учета потребительских свойств изделий, а при калькулировании затрат решающее значение имеет принцип пропорциональности издер­жек и возможность их локализации по видам продукции.

На практике калькулирование фактической себестоимости в разрезе номенклатурных номеров возможно лишь в индивидуальных и массовых производствах продукции одного вида. Во всех ос­тальных случаях считается достаточным вести калькуляционный расчет по группе изделий (артикулов, номенклатурных позиций и т.п.).

Группа калькуляционных объектов должна включать разновид­ности продукции, несущественно отличающиеся друг от друга, из­готавливаемые из одного ассортимента сырья, материалов и полу­фабрикатов по одинаковой технологии. Важнейшим условием объединения разновидностей изделий и работ в калькулируемую совокупность является однородность со­става продукции и методов ее получения, определяемая по техно­логическому признаку. Для исчисления себестоимости изделий и услуг именно этот принцип имеет решающее значение, поскольку и величина затрат на производство, и последовательность их фор­мирования в решающей степени зависят от особенностей техноло­гии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.