Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Пространство и время есть атрибуты материи, без которых она не существует, т.к






Пространство и время есть атрибуты материи, без которых она не существует, т.к. это формы ее существования. Свойства пространства и времени производны от движения и взаимодействия тел. Пространство - протяженность и структурность любых объектов, порядок их сосуществования и расположения. Время - длительность существования объектов, последовательность причинно-следственных отношений и смена состояний материи.

Представление о пространстве и времени возникли в древности из наблюдений.

Существует две линии интерпретации пространства:

1. Понимание П. как пустоты. Так, Ньютон считал, что П. абсолютно, т.е. в некоторых местах пространство существует без материи и одинаково во всех направлениях, а также П. не связано со временем.

2. П. понимается как протяженность и отношение вещей. Так, Аристотель считал, что пустоты нет: мировое пространство - это совокупность мест, занимаемых объектами и П. конечно и ограничено поясом неподвижных звезд. Лейбниц считал, что П. есть условие расположения вещей. В истории изучения В. есть также два направления:

1. В. — структура реальных процессов измерения, связанное с реальными носителями.

2. В. - особая субстанция, которая не зависит ни от пространства, ни от объектов.

П. и В. как самостоятельные сущности образуют субстанциональную концепцию П. и В. Данная концепция господствовала вплоть до XIX в. и связана с Ньютоном. В частности он считал, что П. и В. абсолютны и независимы от материальных объектов и друг от друга.

Против этой концепции выступал Гегель, который предложил реляционную концепцию, т.е. понимание П. и В. не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемой во взаимодействии с материальными объектами. Свойства П. и В. зависят от материального носителя.

В XX в. возникла теория относительности, созданная Эйнштейном, который также считал П. и В. относительными и зависимыми от объекта. Эйнштейн свою позицию объяснял так: П. и В. имеют относительный характер и рассматриваются в неразрывной связи между собой и системой материальных тел. Свойства П. и В. зависят от движения материальных объектов. Пространственно-временные атрибуты материальных объектов изменяются с изменением движения объектов и с возрастанием скорости происходит относительное сокращение длины тела по направлению движения, а также замедляется ритм процессов, т.е. происходит замедление времени.

Значение концепции Эйнштейна:

1. Исключение из науки понятия абсолютного П. и В.

2. Показала зависимость свойств П. и В. от движения.

Со второй половины XX в. время изучается также и в рамках гуманитарных наук и искусства. Так, Бахтин ввел понятие художественного хронотипа, т.е. временного единства произведения в его отношении к действительности. В 70 -80-х гг. стали выделять также художественное пространство и время. Сейчас некоторые учение полагают, что есть несколько видов времени: биологическое, историческое, психологическое, геологическое и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.