Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.






ЛЕКЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ

ЛЕКЦИЯ 1. ФИЛОСОФИЯ: КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

1. Что такое философия. Философия и мудрость.

2. Исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское.

3. Круг вопросов философии. Предмет философии.

4. Философия и наука

5. Функции философии или зачем человеку философия.

Вопрос 1.

Ф. и искусство занимают важное место в культуре. Искусство формирует эмоциональный мир человека, Ф. способствует формированию рационального подхода к миру, умение выделять главное. Ф. позволяет решать те проблемы, которые вне ее не решаемы. На данный момент Ф. не может определить сама себя в силу следующих характеристик:

универсальность

предельная широта предмета;

парадоксальность.

подвергать сомнению все, что изучается;

теоретичность

В отличие от сегодняшнего времени ранее советская Ф. себя определяла как науку о наиболее общих законах природы, общества и человеческого познания. Сейчас же Ф. можно только описать, исходя из того, что она или наука, или мировоззрение, или учение, или исследование человеческой экзистенции. Ф. - это способность объяснять мир, проникать в сущность явлений, интерес к вечному. В древность Ф. определяли как любовь к мудрости, буквальный перевод Философии от греч. «Филио» - люблю и «софия» - мудрость. Мудрость в соответствии с мнением Демокрита дает нам способность хорошо мыслить, делать и говорить.

Философия порождает разделение знаний на следующие группы: обыденное (оно не дает мудрости), научное (оно дает интеллект, но не мудрость) и мировоззрение (способность оценивать и решать вечные вопросы). В частности мировоззрение, сформированное на основании Ф. дает пище для размышлений о смысле жизни, об истории, о смертности души и тела и т.п.

Носителем мудрости в разных странах мог быть старец, философ-мыслитель, духовный наставник. Смысл мудрости состоит в возвышении души, достижения экстаза. Начальный смысл мудрости -возвышение над обыденными знаниями о мире. Такой смысл мудрости сохраняется сейчас в традиционной индийской Ф. и религии. В Европе же смысл мудрости в понятии «София», которое не означает возвышение души, а означало творчество, воплощение идеи в действительность. Ф. не исчерпывает всей мудрости, она одна из частей мудрости. Иными гранями мудрости являются: теософия (мудрость бога) и этософия (нравственная, эстетическая мудрость). Теософия - абсолютное знание, приобщение человека к знаниям бога. Этософия составляет практический аспект, нравственная мудрость, благоразумие. Ф. - теоретическое, абстрактное знание человеком мудрости, явлений мира и сущности вещей. Ф. - вид сознания, который познает мир в его целостности и взаимодействии человека и космоса.

Ф. - вид теоретизирования, который позволяет работать над собой. Ф. - это вид мировоззрения. Ф. способна помочь человеку с обыденным сознанием формировать свое мировоззрение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.