Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие БССР в создании и деятельности ООН.






Вопрос о создании международной организации, призванной решать мировые проблемы человечества мирным путем впервые обсуждался еще в январе 1942 г. в Москве на конференции стран-участников антигитлеровской коалиции. После долгих обсуждений советское руководство добилось включения в состав Организации Объединенных Наций БССР и УССР. Тем самым был признан огромный вклад белорусского народа в разгром фашизма в ходе Второй мировой войны и выход БССР на международную арену.

Для участия БССР в деятельности ООН в 1944 г. были внесены изменения в Конституцию СССР 1936 г., которые разрешали союзным республикам ограниченно вести отношения с другими странами. В БССР было создано республиканское Министерство иностранных дел. В результате Устав ООН был подписан белорусской делегацией во главе с К. Киселёвым 26 июня 1945 г. и ратифицирован (вступил в действие) Верховным Советом БССР 30 августа 1945 г. В результате этого БССР была оказана помощь в восстановлении на сумму 60 млн. долларов.

БССР в ООН выступила с инициативами о выдаче и наказании военных преступников (1946г.), неприменении к преступлениям против человечества сроков давности, ликвидации дискриминации (ущемления в правах) в сфере образования, всех форм расовой дискриминации (1966 г.), об использовании достижений научно-технического прогресса в мирных целях (1975 г.).В 1954 г. БССР вступила в Международную Организацию труда (МОТ), в 1956 г. в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)1958 г. действовало постоянное представительство БССР при ООН в Нью-Йорке, при ЮНЕСКО в Париже (1962 г.). Делегация БССР в ООН выступала за разрешение корейского (1950-1953 гг.), ближневосточного (с 1948 г.), вьетнамского (1965-1974 гг.) конфликтов исключительно мирным путем.

Деятельность делегации БССР в ООН жестко контролировалась советским руководством, а позиция БССР по наиболее важным вопросам заранее оговаривалась с руководством СССР, странами - членами ОВД (Организации Варшавского договора) и СЭВ (Совета экономической взаимопомощи). Тем не менее, вхождение и деятельность БССР в составе ООН способствовало развитию ее международных экономических, политических и культурных связей.

3. Раскройте содержания исторического термина «развитой социализм».

В 1971 г. на 24 съезде КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза) было принято решение о существовании развитого социалистического общества. Оно рассматривалось как высшее достижение социального прогресса на пути строительства коммунизма. Было объявлено о существовании в СССР новой исторической общности-советского народа (в него входило все население СССР). Принятые Конституция (Основной Закон) СССР и Конституция БССР (1977 г. и 1978 г. соответственно) официально закрепили руководящую и направляющую роль коммунистической партии в жизни общества, за что получили неофициальное название «Конституция развитого социализма».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.