Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухсекторная модель хозяйственной системы






Существуют:

a) Продукты базовые – обладают 2мя фундаментальными св-вами (Продукты необходимого жизнеобеспечения, производится давно(высок производительность)

b) Пионерные (продукты пионерного освоения).

В комплекс необходимого жизнеобеспечения не входят

Технология не отлажена, квалифицированной рабочей силы нет, производительность при их производстве низкая.

10 диких людей голыми руками копают съедобные корни. Момент базовости и момент пионерности погашают друг друга, и в итоге дикие люди выкапывают корней ровно столько, чтобы воспроизводить себя как копатели.Допустим теперь, что у пяти копателей доминировал момент базовости, и они нарыли корней больше, чем нужно, а у других пяти доминировал момент пионерности, и они выкопали мало (рис. 1).

Посмотрим внимательно на нижний график на рис. 1. У первых пяти копателей, которые расположены на отрезке 0 — (Fx, FU¢ )1, стоимость результата превышает стоимость затрат (OKN (Fx, FU¢ )1) на величину КLМN. Иначе говоря, корни, вырытые ими, при потреблении восстановят рабочей силы больше, чем затрачено на их выкапывание. Такое превышение результата над затратами — следствие доминирования момента базовости. У вторых пяти копателей на отрезке (Fx, FU¢ )1 — (Fx, FU¢ )2, наоборот, стоимость результата ((Fx, FU¢ )1WG (Fx, FU¢ )2) меньше стоимости затрат ((Fx, FU¢ )1 NH (Fx, FU¢ )2). Здесь при производстве корней преобладает элемент пионерности.

Допустим теперь, что производится не один продукт, у которого по-разному сочетаются моменты базовости и пионерности, а два продукта. Один чисто базовый, а другой чисто пионерный, новый. Первые пять общинников производят базовый продукт, а вторые пять — пионерный. Первые пять копают корни, а вторые пять пошли ловить Чудо-Юдо невиданное.

Если исходить из того, что базовый и пионерный продукты на рис. 1 разные, то мы приходим к фундаментальному теоретическому выводу: при производстве базовых продуктов стоимость результата превышает стоимость затрат, а при производстве пионерных продуктов стоимость результата ниже стоимости затрат.

Теперь предположим, что множество субъектов производят множество продуктов, каждый из которых по-разному сочетает в себе моменты базовости и пионерности.

На рис. 2 субъекты, расположенные на отрезке 0 — (Fx, FU¢ )1, производят продукты, у которых момент базовости преобладает над моментом пионерности. Отсюда предельный продукт производства у них больше предельного продукта потребления (МРFх1 > МРFy¢ 1). Ближе к началу оси Х производятся самые базовые продукты с практически нулевой пионерностью и здесь превышение МРFх1 над МРFU¢ 1 максимальное. По мере приближения к точке (Fx, FU¢ )1 момент пионерности усиливается и МРFх1 начинает приближаться к МРFU¢ 1. Субъекты, расположенные на отрезке (Fx, FU¢ )1 – (Fx, FU¢ )2 производят продукты, у которых момент пионерности преобладает. Поэтому здесь МРFх1 < МРFy¢ 1. Чем ближе к точке (Fx, FU¢ )2, тем более пионерными становятся продукты, а момент базовости стремится к нулю.

Таким образом: можно сделать еще один фундаментальный вывод: если при производстве пионерного продукта стоимость результата ниже стоимости затрат, то производство этих пионерных продуктов возможно только за счет перераспределения избыточного базового продукта.

Изложенное выше обнаруживает новую, количественную связь между базовым и пионерным продуктом. Производство и потребление базового продукта обеспечивает не только исходные навыки освоения пионерного продукта, но и ресурсную базу этого освоения. На рис. 5 базовые ресурсы в размере АВС должны быть перераспределены для возмещения нехватки ресурсов в пионерных производствах, равной СDЕ. Если это перераспределение не будет осуществлено, пионерное производство прекратится и, соответственно, прекратится развитие данной хозяйственной системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.