Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые операционные системы






 

Существует множество сетевых операционных систем, различающихся своими возможностями и условиями эксплуатации. Основными параметрами, которые учитываются при сравнении систем, являются:

· зависимость производительности от количества рабочих станций;

· надежность работы в сети;

· уровень сервиса (объем и качество предоставляемых услуг, возможности разработки прикладных программ в сети, управление функционированием, удобство проведения инсталляции, настройки, профилактики и других операций;

· защита информации от несанкционированного доступа;

· потребление ресурсов сетевыми средствами (объем оперативной и дисковой памяти, требуемая доля производительности вычислительной системы);

· возможности использования в сети нескольких серверов;

· типы поддерживаемых топологий в сети, а также возможность изменения состава сети;

· перечень поддерживаемых сетевых устройств (сетевых плат, принтеров, сканеров, модемов и т.д.);

· наличием интерфейсов с другими сетями и Internet.

В случае сети, территориально разбросанной, неоднородной по составу аппаратных и программных средств, а также со сложными прикладными программами может оказаться необходимой среда на базе нескольких сетевых операционных систем.

 

Заключение

В наше время в условиях быстрого развития информационно-вычислительной техники информация выступает как один из важнейших товаров. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с банковскими, муниципальными, банковскими информационными системами, работа которых базируется на локальных вычислительных сетях (ЛВС). Прошедшее десятилетие характеризовалось бурным развитием сетевых систем. Сети предоставляют самый эффективный в ценовом отношении способ использования компьютерной техники - коллективный. Соединив благодаря сравнительно небольшим затратам кабелями имеющиеся серверы, компьютеры, принтеры, модемы, получается возможность сократить простой дорогого оборудования до минимума, сэкономив существенные суммы на его закупке и обслуживании.

В данной квалификационной работе приведены примеры построения локальных сетей в программе Packet Tracer. Эта работа отражает плюсы и минусы топологий сетей. Каждый специалист по компьютерным сетям выберет ту или иную топологию для реализации ее в своей организации. Каждое построение сетей требует своих затрат в оборудования и программном обеспечение, поэтому для каждой организации будут свои цены и свои плюсы и минусы. В одном случае можно затратить меньше средств, для построения качественной локальной сети, а в другом случае огромных денежных и умственных вложений. Но в любом случае в настоящее время ни одна ведущая организация не сможет существовать без вычислительной сети.

 

 

Список используемой литературы

1. Сергеев, А. П., " Офисные локальные сети. Самоучитель" - М.: " Вильямс", 2012. - 320 с.

2. Меняев И.Я. Локальные сети своими руками 100% Самоучитель – М., Технологии-3000 2011- 368с

3. Сайт ИНТУИТ Основы построения локальных сетей.

4. Сайт ИНТУИТ Топологии локальных сетей.

5. Сайт ИНТУИТ Протокол TCP/IP

6. 11.Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2012 – 368 с.

7. Кульгин М.С. Компьютерные сети. Практика построения – СПб, Питер, 2013 – 462с.

8.. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов 2-е издание./ В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. - Спб.: Питер, 2010. - 864 с.

 

 


[1] американская компания, производитель программного и аппаратного обеспечения, основана в 1982 году, в период с апреля 2009 года по январь 2010 года была поглощена корпорацией Oracle. Штаб-квартира компании располагалась в Санта-Кларе (в Силиконовой долине).

[2] Сайт Интуит. Уровни модели OSI

[3] Протокол передачи данных — стандарт, описывающий правила взаимодействия функциональных блоков при передаче данных

 

[4] Международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

[5] Сайт Интуит Технологии локальных сетей

3 американская компания со штаб-квартирой в Армонке (штат Нью-Йорк), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

[7] Сайт Интуит Технологии локальных сетей

[8] Сайт Интуит Технологии локальных сетей

[9] Кульгин М.С. Компьютерные сети. Практика построения – СПб, Питер, 2013

[10] BNC-коннектор, иногда просто BNC – это разъем для подключения на конце коаксиального кабеля с сечением до 8 мм в диаметре и волновым сопротивлением от 50 до 75 Ом.

[11] Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2012

[12] Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2012

[13] Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2012

[14] Минаев И.Я. Локальная сеть своими руками. 100% Самоучитель – М., ТЕХНОЛОГИИ- 3000, 2012

[15] Кульгин М.С. Компьютерные сети. Практика построения – СПб, Питер, 2013

[16] Кульгин М.С. Компьютерные сети. Практика построения – СПб, Питер, 2013

[17] Кульгин М.С. Компьютерные сети. Практика построения – СПб, Питер, 2013






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.