Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика. 1. Соблюдения правил личной гигиены.






1. Соблюдения правил личной гигиены.

2. Санитарно-просветительская работа с населением.

Аскарида человеческая воз­будитель аскаридоза.

Человеческая аскарида — это крупный геогельминт, самки которого достигают в половозрелом состоянии длины 40 см, а самцы — 20 см. Тело аскариды цилиндри­ческое, сужено к концам. У самца задний конец тела спирально закручен на брюшную сторону.

Человек заражается аскаридами через немытые овощи и фрукты, на которых находятся яйца. В кишеч­нике из яйца выходит личинка. Она прободает стенку кишечника, проникает сначала в вены большого круга кровообращения, потом через печень, правое предсер­дие и желудочек попадает в легкие. Из капилляров лег­ких она выходит в альвеолы, затем в бронхи и трахею. Это вызывает формирование кашлевого рефлекса, что способствует попаданию паразита в глотку и вторично­му заглатыванию со слюной. Попав в кишечник челове­ка повторно, личинка превращается в половозрелую форму, которая способна размножаться и живет около года. Развиваются головная боль, слабость, сонли­вость, раздражительность, снижаются память и рабо­тоспособность. Может быть механическая кишечная непроходимость, аппендицит, закупорка желчных про­токов, в печени могут образовываться абсцессы.

Диагностика. Обнаружение яиц аскариды челове­ческой в фекалиях больного. Профилактика.

1. Личная.

2. Общественная. Сан и тар но-просветительская ра­бота.

 

82. Анкилостомиды. Вызывают заболевания анкилостомоз и некатороз, объединяемые общим названием — анкилостомидозы.

Локализация. Тонкий кишечник, двенадцатиперстная кишка, Географическое распространение. Анкилосто­миды распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом

Морфофизиологическая характеристика. размеры: самка — 10—13 мм в длину, самец — 8—10 мм. Передний конец тела слегка загнут на брюшную сторону. Характерная особенность строения — широко открытая ротовая капсула, в которой расположены четыре вентральных и два дорсальных режущих зубца. Питаются анкилостомы кровью. У самца характерное строение имеет задний конец тела. Капулятивная сумка, напоминающая по форме колокол, состоит из двух крупных боковых лопастей и незначительной по величине средней. Яйца овальной формы, с тупо закругленными полюсами. Их оболочка тонкая и бесцветная (рис. 203).

Некатор отличается строением ротовой капсулы (вместо зубцов имеет две полулунные режущие пластинки) и копулятивной сумки.

Жизненный цикл. Геогельминты. Источником инвазии служит только человек. Яйца, вышедшие вместе с фекалиями, развиваются в почве. При оптимальных условиях (28—30°С) из яйца выходит неинвазионная рабдитовидная личинка. Отличительная осо­бенность строения — наличие двух бульбусов в пищеводе. После линьки она превращается в филяриевидную личинку, имеющую пишевод цилиндрической формы. После второй линьки филяриевидная личинка становится инвазионной. Личинка может активно передвигаться в почве по вертикали и горизонтали.

При соприкосновении кожных покровов человека с почвой филяриевидная личинка привлекается теплом тела и активно внедряется в кожу. Проникая в организм, личинки попадают в кровеносные сосуды и начинают миграцию по организму.

Если личинка попадает в организм человека через рот с загрязненной пищей или водой, то миграции, как правило, не происходит, а сразу развивается взрослая форма. Основной путь заражения — активное внедрение через кожу.

Патогенное действие. Прогрессирующая анемия (ма­локровие). Содержание гемоглобина может упасть до 8—10 единиц, эритроцитов — до 1 ООО ООО в 1 мкл. Причинами анемии считаю кровопотери и интоксикацию. Возможны нарушения со стороны пищеварительной системы.

У детей наблюдается физическое и умственное недоразвитие, у взрослых — потеря трудоспособности.

Лабораторная диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях.

Профилактика: личная — в очагах анкилостомидоза обяза­тельное ношение обуви и запрещение лежать на земле; для предупреждения заражения через рот — соблюдение правил личной гигиены. Общественная — повышение санитарной культуры населения; выявление и дегельминтизация больных; в шахтах — проверка поступающих рабочих на присутствие гельмин­тов, ежегодное обследование шахтеров.

 

Угрица кишечная. Вызывает заболевание стронгилоидоз. Локализация. Тонкий кишечник.

Географическое распространение. В основном встречается в странах тропического и субтропического пояса, Морфофизиологическая характеристика. Имеет нитевидное тело и мелкие размеры — до 2 мм. Передний край тела закруглен, задний — конический. Личинки выходят из яиц в кишечнике хозяина.

Жизненный цикл. Очень сложный, имеет много общего с циклом развития анкилостомид. Геогельминт. Половозрелые самцы и самки живут в кишечнике человека. Из отложенных яиц развиваются рабдитовидные личинки, которые вместе с фекалиями выносятся наружу, во внешнюю среду. Дальнейшее развитие рабдитовидных личинок может идти по двум направлениям: 1) если рабдитовидная (неинвазионная) личинка, попав в почву, встречает неблагоприятные условия (температура, влажность), -она линяет и быстро превращается в инвазионную — филяриевидную личинку, которая активно внедряется в кожу человека и мигрирует по организму. Вовремя миграции личинки превращаются в половозрелые особи. Оплодотворение может происходить в легких н в кишечнике; 2) если рабдитовидные личинки во внешней среде находят благоприятные условия, они превращаются в самцов и самок свободноживушего поколения, которые обитают в почве, питаясь органическими остатками. При сохранении благоприятных условий из яиц, отложенных свободноживущими самками, выходят рабдито-видные личинки* которые снова превращаются в свободноживущее поколение.

Патогенное действие. Кровавый понос, нередко ветре чается одновременное паразитирование анкилостом с стронгилоиди дами.

Лабораторная диагностика. Обнаружение личинок в фекалиях.

Профилактика: такая же, как и при анкилостомидозах.

Трихинелла Вызывает заболевание трихинеллез, относящееся к группе природно-очаговых.

Локализация. Половозрелые формы – в тонком кишечнике хозяина, личиночные — в определенных группах мышц.

Географическое распространение. На всех мате­риках земного шара, кроме Австралии.

Морфофизиологическая характеристика. Имеет микроскопические размеры: самки 3—4 х 0, 6 мм, самцы — 1, 5—2x0, 04 мм. Характерными особенностями служат непарная голо­вая трубка у самок и способность к живорождению.

Жизненный цикл. Биогельминты. Паразитируют у челове­ка, домашних и диких животных. Один и тот же вид животных служит и окончательным и промежуточным хозя­ином.

Самцы после оплодотворения сразу погибают. Оплодотворенная самка внедряется передним концом в стенку кишечника и отрождает живых личинок (до 2000). Личинки с током крови и лимфы разносятся по телу и останавливаются в скелетной мус­кулатуре в определенных группах мышц. Личинки, не попавшие в указанные группы мышц, быстро погибают.

Для превращения личинок в половозрелую форму они должны попасть в кишечник другого хозяина, там капсулы растворяются, личинки осво­бождаются и в течение 2—3 дней превращаются в половозрелые формы (самцов или самок). После оплодотворения самки отрождают новое поколение личинок.

Для полного развития одного поколения гельминтов необходима смена хозяев.Трихинеллез относится к природно-очаговым заболеваниям.

Патогенное действие. Характерен отек лица, особенно век, резкий подъем температуры до 40°С, желудочно-кишечные расстройства. Позднее появляются боли в мышцах, судорожное сжатие жевательных мышц (ревматоидный период). При интенсивном заражении возможен смер­тельный исход. В легких случаях через 3—4 нед наступает выздоровле­ние. Возможные осложнения: поражение сердечной мышцы, пневмо­ния, менингоэнцефалит.

Лабораторная диагностика: биопсия и иммуно­логические реакции, кожно-аллергическая проба.

Профилактика. Основное значение имеет общественная профилактика: 1) организация на бойнях и рынках санитарно-ветеринарного контроля, 2) зоогигиеническое содержание свиней (предупреждение поедания крыс); 3) борьба с крысами (дератизация).

Личная профилактика состоит в неупотреблении мяса, не прошедшего ветеринарный контроль.

83 ВУХЕРЕРИЯ, - возбудитель вухерериоза. Трансмиссивное заболевание распространено в Западной и Центральной Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Америке.Морфологические особенности: самка имеет нитевидное тело длиной 8-10 см, самцы р 4 см. Обычно самки и самцы переплетаются.Цикл развитая: основной хозяин — человек, промежуточные хозяева и переносчики -комары р. Culex, Anopheles, Mansonia, Aedes

Половозрелые формы обитают в лимфатических сосудах и узлах до 20 лет. Самки рождают личинок (микрофилярий), которые мигрируют в кровеносные сосуды. Личинки днем находятся в глубоких кровеносных сосудах (внутренних органов), а ночью выходят в периферические. При укусе больного человека самками комаров микрофилярий попадают в пищеварительный тракт комара, затем мигрируют в хоботок. Продолжительность цикла развития в комаре составляет 8-35 дней, за это время личинка линяет и становится инвазионной. При укусе комаром человека личинки попадают в кровь, затем мигрируют в лимфатическую систему и через 3-18 месяцев достигают полосой зрелости.Патогенное действие: закупорка и варикозное расширение лимфатических сосудов, приводящее к нарушению оттока лимфы, в результате чего происходит отек пораженного органа (слоновость). Характерны увеличение и воспаление лимфатических узлов и сосудов.

Диагностика: обнаружение микрофилярий в крови (утром и вечером), иммунологические методы.

Профилактика: защита от укусов комаров, уничтожение переносчиков, выявление и лечение больных.

ОНХОЦЕРКА, - возбудитель онхоцеркоза. Заболевание распространено в Африке и Южной Америке.

Морфологические особенности: тело нитевидное, самка длиной 3-5 см, самца — 2-4 см, микрофилярий — около 0, 03 мм.Цикл развития: основной хозяин — человек, промежуточный хозяин и переносчик -мошки рода Simulium. Половозрелые формы локализованы в поверхностных слоях кожи. После оплодотворения самки «рождают» микрофилярий, которые проникают в поверхностные слои кожи, в глаза, в лимфатические узлы. При укусе больного в желудок мошки вместе с кровью попадают личинки, которые через 6-12 суток становятся инвазионными. При укусе мошками человека личинки из хоботка попадают в кожу, мигрируют в лимфатическую систему, затем в подкожную жировую клетчатку, где достигают* половой зрелости. Продолжительность жизни взрослых гельминтов до 20 лет, микрофилярий - до 3 лет.Патогенное действие: механические поражение кожи, лимфатических сосудов. Характерны онхоцеркозный дерматит (зуд, воспалительная реакция, язвы), приводящего к гиперпигментации кожи, ее истончению и атрофии. После первых расчесываний кожа покрывается морщинками («кожа апельсина»). При развившемся онходерамтите кожа имеет вид «кожи ящерицы». Наблюдается прогрессирующая гипертрофия кожи с потерей эластичности. Эти изменения превращают молодых пациентов в дряхлых стариков. Под кожей формируются онхоцеркомы - узлы, содержащие половозрелых онхоцерков.

Диагностика: обнаружение микрофилярий в поверхностных срезах кожи или половозрелых форм в удаленных онхоцеркомах.Профилактика: защита от укусов мошек, выявление и лечение больных, уничтожение мошек, санитарно-просветительская работа.

 

 

РИШТА, Dracunculus medinensis - возбудитель дракункулеза. Очаги заболевания имеются в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Западной Азии, Южной Америке.

Морфологические особенности: длина нитевидной самки 30-150 см, толщина - 0, 5- 1, 7 мм. Живородящая. Наружное половое отверстие отсутствует, личинки выходят через разрывы матки и кутикулы на переднем конце тела. Длина самца 12-29 мм, толщина - 0, 4 мм.

Цикл развития: основной хозяин — человек, иногда собаки и обезьяны. Промежуточные хозяева - разные виды циклопов.

Половозрелые самки локализуются в подкожной жировой клетчатке чаще нижних конечностей. После оплодотворения в матке развиваются личинки (микрофилярии) размером 0, 5-0, 7 мм. Когда личинки созревают, самка головным концом подходит к поверхности кожи, где формируется пузырь диаметром 2-7 см, заполненный жидкостью. Через некоторое время он вскрывается. При попадании воды на ранку, самка высовывает передний конец и «рождает» до 3 млн. личинок, а сама подвергается рассасыванию.

Личинки живут в воде 3-6 суток и заглатываются промежуточным хозяином (циклопом), и находятся в полости его тела. Человек (и другие окончательные хозяева) заражаются при питье воды из открытых водоемов. В желудочно-кишечном тракте циклопы перевариваются, а микрофилярии пробуравливают стенку кишечника, по кровеносным и лимфатическим сосудам мигрируют в подкожно-жировую клетчатку нижних конечностей. Половой зрелости достигают через 10-14 месяцев после заражения.

Патогенное действие: механическое повреждение личинками стенок кишечника, самками - подкожной клетчатки. Отравление организма продуктами распада погибших паразитов. Характерны уплотнение кожи, боль в ногах, образование язв. Тяжелое течение дракункулеза наблюдается при локализации паразита в области крупных суставов, при его гибели.

Диагностика: паразит хорошо виден в виде подкожных валиков.

Профилактика: в очагах исключить использование некипяченой воды из открытых водоемов. Общественная - охрана мест водоснабжения, выявление и лечение больных.

84. Класс Паукообразные включает в себя пауков, скор­пионов, фаланг, клещей.

Ядовитые паукообразные питаются живой добычей. Прокалывая своими хелицерами хитиновые покровы насекомого, пауки вводят внутрь яд вместе с пищева­рительными соками.

Питаются скорпионы пауками, сенокосцами, много­ножками и другими беспозвоночными и их личинками, используя яд только для обездвиживания жертвы. При длительном отсутствии пищи у скорпионов наблю­дается каннибализм. Самка скорпиона за один раз рождает 15—30 детенышей.

На членистой гибкой метасоме (хвосте) имеется анальная лопасть, заканчивающаяся ядовитой иглой, В анальной лопасти находятся две ядовитые железы, протоки которых открываются вблизи вершины иглы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.