Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропичесие Трематоды






Шистосомы — возбудители шистосомозов. Обитают в кровеносных сосудах, преимуще­ственно в венах. Это раздельно-полые организмы. Тело самцов более короткое и широкое. Самки имеют шнуровидную форму при достижении половой зрелости соединяются попарно. После этого самка обитает в гинекофорном канале набрюшной стороне самца.

Яйца выделяются из сосудистого русла в полостные органы, а от туда — во внешнюю среду. Все яйца имеют шипики, через которые выделяются различные фер­менты, растворяющие ткани организма хозяина.

Для некоторых видов шистосом окончательным хо­зяином является только человек, для других — различ­ные виды млекопитающих. Промежуточными хозяева­ми являются пресноводные моллюски. В их теле происходит развитие личиночных стадий, и образуется два поколения спороцист. Последнее поколение фор­мирует церкарии, которые являются инвазионной ста­дией для окончательного хозяина.

При проникновении через кожу церкарии вызывают специфическое ее поражение в виде церкариозов — появление сыпи, зуда, аллергических состояний.

Диагностика. Обнаружение в моче или фекалиях больного яиц шистосом.

Постановка кожных аллергологических проб, при­меняются иммунологические методы диагностики.

Профилактика. Использование для питья только обеззараженную воду. Борьба с промежуточным хо­зяином — водными моллюсками. Охрана водоемов от загрязнения. В организме человека паразитирует три основных вида кровяных сосальщиков.

Возбудитель уроге-нитального шистосомоза, обитает в крупных венах брюшной полости и органов мочеполовой системы.

Окончательный хозяин — человек и обезьяны. Промежуточные хозяева — различные моллюски.

Для мочеполового шистосомоза характерны нали­чие крови в моче, боли над лобком. Не­редко происходит образование камней в мочевыводящих путях.

Диагностика. Обнаружение яиц паразита при ми­кроскопии мочи.

2.Возбудитель кишечного шистосомоза.

Паразитирует в венах брыжейки и толстого кишеч­ника. Также поражает воротную сиртему печени.

Окончательные хозяева паразита — человек, обезья­ны, собаки, грызуны. Промежуточные хозяева — вод­ные моллюски.

Патологические изменения происходят в толстом кишечнике (колит, кровавые поносы) и печени (возни­кает застой крови, возможен рак).

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях больного.'

3. Японская — возбудитель японского шистосомоза. Ареал охватывает Восточную и Юго-Восточную Азию.

Паразитирует в кровеносных сосудах кишечника.

Окончательные хозяева — человек, множество до­машних и диких млекопитающих. Промежуточные хо­зяева — водные моллюски.

Проявления как при кишечном шистосомозе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.