Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государства






Формы государства классифицируются по трем характеристикам:

1. Форма правления

2. Форма государственного (территориального) устройства

3. Политико-правовой режим (см. п. 4.4)

1. Форма правления - организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, долж­ностных лиц и граждан. Формы правления делятся по способу органи­зации власти, ее формальному источнику на:

§монархии (формальным источником власти является одно лицо);

§республики (формальным источником власти является весь на­род).

Монархии делятся на:

§абсолютные (вся полнота реальной власти принадлежит монарху и ничем не ограничена);

§конституционные (власть монарха ограничена законом). Конституционные монархии делятся на:

§дуалистические (монарх осуществляет функции исполнительной власти, а законы принимает парламент; монарх может распустить пар­ламент);

§парламентские (монарх практически не имеет реальной власти, играет лишь представительские функции).

Республики делятся на:

§парламентские (правительство формируется парламентом и от­ветственно перед ним, глава правительства - премьер-министр, прези­дент практически не играет реальной политической роли);

§президентские (правительство формируется президентом и от­ветственно перед ним, пост премьер-министра отсутствует, президент не имеет права распустить парламент, а парламент - отправить в от­ставку правительство);

§полупрезидентские (смешанные) (правительство формирует­ся президентом с согласия парламента и ответственно как перед пре­зидентом, так и перед парламентом, существует пост премьер мини­стра).

2. Форма государственного (территориального) устройства характеризует соотношение целого и частей, центральных и региональных органов власти. Формы территориального устройства государства:

§унитарная;

§федеративная.

Унитарное государство - единая, политически однородная организация, состоящая из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Единая конститу­ция и гражданство. Все государственные, в том числе судебные, ор­ганы составляют единую систему, действуют на основе единых право­вых норм.

Федерация - это устойчивый государственный союз, самостоя­тельных в пределах распределенных между ними и центром компе­тенций, имеющих собственные законодательные, исполнительные и судебные органы и, как правило, конституцию, а часто и двойное граж­данство. Члены федерации - соучастники общегосударственного су­веренитета - фактически не обладают индивидуальным суверенитетом и правом одностороннего выхода из союзного государства.

Также в качестве формы территориального устройства иногда выделяется конфедерация - устойчивый союз государств, не теряющих пра­ва одностороннего выхода из союза.

Согласно статье 1 Конституции РФ, «Российская Федерация - Рос­сия есть демократическое федеративное правовое государство с респу­бликанской формой правления». В России установлена смешанная ре­спублика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.