Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный Регламент






Духовный Регламент 1721 года (полное название: Регламент или устав духовной коллегии) — закон, изданный в форме манифеста Петром I, определявший правовое положение Православной Церкви в Российской империи (Православной российской церкви).

Данное нововведение имело целью удаление из среды духовенства лиц, поступающих туда не по призванию, а по расчёту. Перед поступлением в школу кандидату необходимо было выдержать экзамен, касающийся не только знаний, но и духовных качеств будущего пастыря. Мужчинам запрещалось поступать в монастырь до тридцатилетнего возраста; монахам вменялось в обязанность исповедоваться и причащаться по крайней мере четыре раза в год; во всех монастырях вводится обязательный труд, а монахам запрещается посещать женские монастыри и даже частные дома

4. Северная война

· Северная война, это война 1700 – 1721 годов между Россией и Швецией. Для только начавшего развиваться под руководством Петра I Российского государства эта война имела большое значение, политическое и стратегическое.

 

· Главной причиной Северной войны, была борьба за Балтийское побережье. Без выхода к морю для торговли у молодого государства не было возможности развиваться экономически.

 

· XVII век – время промышленного переворота в Европе, и она, как никогда сильно, нуждалась в огромном количестве руды. Россия же владела этим сырьем в большом избытке, поскольку не была так технически хорошо развита. Прямая торговля с Европой дала бы Российскому государству не только необходимые финансовые средства, но и возможность получить новые технологии, опыт и знание Европы.

· Торговать через Черное море было невозможно – морские пути находилась в руках Турции. Русские торговцы были вынуждены плавать через Белое море, которое было опасным и замерзало на полгода, что делало торговлю в это время невозможным. Поэтому война за балтийское побережье была вынужденной мерой для выживания государства.

 

· Петр I готовился к войне основательно. Понимая, что проигрыш в войне обернется для страны катастрофой, он начал активно искать союзников. Ими стали Саксония, Дания и Речь Посполитая. С Османской империей был заключен длительный мир, сроком на 30 лет. Эти два события были блестящими дипломатическими победами русского царя.

 

· Русская армия двинулась к самой крупной ближайшей шведской крепости – Нарве. Здесь произошло сражение, в котором Карл XXII разбил превосходящие силы русской армии

 

· Петр I начал реорганизацию армии. Проведя ее в кратчайшие сроки, он начал одерживать одну победу над другой. В 1704 году, захватив Дерпт и Нарву, русская армия наконец-то открыла выход к балтийскому побережью. Выполнив свою задачу, Петр I тут же предложил Карлу XXII заключить мир, но тот его отверг, желая вернуть потерянные территории назад.

 

· Таким образом, Северная война была продолжена.

 

· В битве под Полтавой обновленная русская армия, возглавляемая Петром I одержала блестящую победу над шведами. Карл XXII призвали Турцию на помощь. России пришлось противостоять сразу двум государствам.

 

· Война закончилась 1721 году, после того, как русская армия вошла на территорию Швеции. Свою задачу Россия выполнила полностью: балтийское побережье, а также Карелия, Лифляндия и Эстляндия стали русскими землями.

 

5. Эпоха Дворцовых Переворотов

Петр 1 умер 28 января 1725 г., не назначив преемника престола. Началась длительная борьба различных дворянских группировок за власть.

В 1725 г. А.Д. Меншиков - представитель новой родовой знати - возвел на престол вдову Петра 1 - Екатерину 1. Для укрепления своей власти в 1726 г. императрицей был учрежден Верховный тайный совет.

После смерти Екатерины 1 наследным императором стал 12-летний Петр 2 - внук Петра 1.

В состав Верховного тайного совета были введены представители Долгоруких и Голицыных. Петр 2 попал под влияние старой боярской аристократии, фактически отдал власть Верховному тайному совету.

В 1730 г. Петр 2 умер от оспы, и на царствование была приглашена племянница Петра 1, жена герцога Курляндского - Анна Иоанновна. Став императрицей, сразу распустила совет и репрессировала его членов.

В 1740 г. Анна Иоанновна объявила наследником престола трехмесячного внука сестры, а регентом назначила Бирона.

В ноябре 1740 г. в результате дворцового переворота регентство было передано Анне Леопольдовне.

В ноябре 1741 г. после очередного переворота, вызванного недовольством продолжения немецкого засилья, на престол взошла Елизавета Петровна (1741-1761 гг.)

Поддержанная гвардейцами, при помощи со стороны Франции и Швеции, она арестовала и заточила младенца-императора, сослала в Сибирь И. Миниха, А.И. Остермана и других иноземцев, претендовавших на власть.

Елизавета проводила политику укрепления прав и привилегии дворянства. Помещикам было предоставлено право продавать крестьян в рекруты. Были отменены таможенные сборы.

После смерти Елизаветы Петровны на престол взошел ее племянник Петр 3 (1761-1762). Он заключил мир с Пруссией и вошел в военный союз с Фридрихом 2. В православии жена Петра 3 получила имя Екатерина Алексеевна (немка, наст. Имя София Августа Фредери́ ка)

29 июня 1762 г. с помощью гвардейцев Измайловского и Семеновского полков, Екатерина захватывает власть. Петр 3 подписывает акт об отречении и погибает от рук офицеров охраны.

6. Термины Эпохи Дворцовых Переворотов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.