Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность основного капитала.






Основной капитал - это совокупность денежных средств, вложенных в материально-вещественные ценности, многократно участвующие в процессе хозяйственной деятельности и переносящие частями свою стоимость на готовый продукт в течение длительного периода времени.

Основной капитал в материально-вещественной форме представляет собой производственно-технический потенциал организации, а в стоимостной форме - экономический потенциал.

Экономическое содержание основного капитала раскрывается через следующие признаки:

· срок использование не менее 1 года;

· способность приносить экономическую выгоду в будущем;

· является немобильной, низколиквидной частью активов;

· использование основного капитала осуществляется с целью получения прибыли.

Понятия «основной капитал» и «внеоборотные активы» не тождественны. В состав внеоборотных активов наряду с основным капиталом (основными средствами) включаются нематериальные активы, оборудование к установке, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы.

В состав основного капитала входят: основные средства и незавершённое строительство.

Основные средства представляют собой часть имущества организации, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Основные средства классифицируются по ряду признаков:

1. В зависимости от участия в производственном процессе (по назначению): производственные; непроизводственные.

2. По роли в производстве продукции: - активные (машины, оборудование, транспортные средства); пассивные (здания, сооружения, передаточные устройства).

3. По видам: здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент;

4. По принадлежности: - собственные; арендованные; находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

5. По степени использования: находящиеся в эксплуатации; находящиеся в запасе; находящиеся на консервации; находящиеся на восстановлении; находящиеся в краткосрочной аренде; переданные по лизингу.

6. По отраслевому признаку: - промышленное производство; строительство; сельскохозяйственное производство и т.п.

Состав основного капитала - это совокупность образующих его элементов. Структура основного капитала - это удельный вес каждого элемента в его общем объеме. Она служит показателем технического уровня развития производства в отраслях народного хозяйства. Управление структурой имеет практическое значение для каждого предприятия, так как позволяет оптимизировать поток инвестиционных ресурсов, направляемых на обновление и техническое совершенствование его производственного потенциала.

Основной капитал классифицируется по следующим признакам:

1. По функциональному назначению: - активный; пассивный.

2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности: - производственный; непроизводственный.

3. По характеру владения: - собственный; арендованный.

4. По формам залогового обеспечения кредита и по особенностям страхования: - движимый; недвижимый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.