Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение бюджета.






Исполнение бюджета: цель – обеспечить поступление доходов и финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетов. Исполнение бюджета начинается после утверждения бюджета законодательными органами. Совет Министров РФ организуют порядок исполнения бюджета. Эта стадия бюджетного процесса включает выполнение доходной и расходной частей бюджета. Органы исполнительной власти в процессе исполнения бюджета могут вносить изменения в пределах утвержденных ассигнований по статьям функциональной бюджетной классификации. Все бюджеты исполняются на основе принципа единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов на единый бюджетный счет и осуществление финансирования всех расходов с единого бюджетного счета. Исполнение бюджетов осуществляется в соответствии с бюджетной классификацией на основе росписи бюджетных расходов.

Бюджетная роспись – документ, кот содержит детальные показатели доходов, средств заимствований и расходов утвержденного бюджета в соответствии с действующей бюджетной классификацией и направляется для сведения в органы представительной власти и контрольно-счетные органы.

Бюджетная роспись составляется в фин. органе на основании показателей бюджета. Роспись бюджетных расходов утверждается Мин финансов РФ и передается для исполнения в Казначейство РФ – орган, исполняющий бюджет. Утвержденная роспись доходов и расходов бюджета служит документом, который регламентирует взыскание платежей в бюджет и открытие кредитов для финансирования мероприятий, предусмотренных в бюджете. Если в процессе исполнения бюджета снижается поступление доходов, что приводит к падению финансирования расходов не более чем на 5% годовых показателей, финансовые органы вводят режим сокращения расходов бюджета. При сокращении финансирования более чем на 5%, но не более 10% режим сокращения расходов вводит исполнительный орган власти. Сокращение расходов осуществляется в одной пропорции для всех затрат и всех получателей бюджетных средств. При сокращении финансирования более чем на 10% годовых назначений вносятся изменения и дополнения в закон о бюджете. Доходы, полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом показателей, направляются на уменьшение размера дефицита и на выплаты по долговым обязательствам. Исполняющий бюджет орган имеет право перемещать бюджетные средства между разделами и статьями в пределах 10% бюджетных ассигнований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.