Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение морального вреда, причиненного работнику.






«Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.».

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, должен быть возмещен ему в денежной форме в размерах, определяемых по соглашению сторон трудового договора.

Из содержания статьи 237 ТК РФ следует, что при возникновении спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом вне зависимости от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда (статья 3). Согласно части 4 статьи 3 ТК РФ лица, которые считают, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Из содержания части 9 статьи 394 следует, что в случаях увольнения без законного основания либо с нарушением установленного порядка увольнения или незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, который причинен ему этими действиями. Размер этой компенсации определяет суд.

Все противоправные действия работодателя, перечисленные в статьях 234, 236 ТК РФ, работник имеет право потребовать с работодателя компенсацию морального вреда, причиненного ему этими действиями.

В подпункте 2 пункта 63 Постановления ВС РФ №2 сказано:

«Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы)».

Суд определяет размер компенсации морального вреда, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных либо физических страданий, степени вины работодателя, других заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (подпункт 4 пункта 63 Постановления ВС РФ №2). Кроме того, согласно части 2 статьи 151 ГК РФ суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.